Дзержинское время

С мячом Илья Федоров

В Буэнос-Айресе (Аргентина) завершились третьи юношеские Олимпийские игры.

Впервые в программу этих представительных всемирных соревнований был включен мини-футбол. Воспитанник дзержинского клуба «Виктория» (тренер Наталья Романова) Илья Федоров в составе сборной команды России завоевал серебряную медаль.
Сборные команды десяти стран боролись за почетный трофей. Сначала прошли игры в двух подгруппах, из которых по две лучших выходили в финальный квартет. Россияне выступали в одной подгруппе со сборными Бразилии, Ирана, Коста-Рики, Соломоновых островов. Обыграв четырех соперников, уступив только бразильцам – 1:6 (гол у россиян на счету Ильи Федорова), наши футболисты, как и не потерпевшие ни одного поражения бразильцы, получили право сыграть в полуфинале.
Во второй подгруппе за право играть в финальной части турнира вели борьбу сборные Словакии, Ирака, Египта, Панамы и Аргентины. Первые два места заняли Аргентина и Египет. В полуфинальных встречах бразильцы переиграли аргентинцев – 3:2, а сборная России победила египтян – 3:1.
В матче за третье место египтяне победили со счетом 5:4 команду хозяев поля – аргентинцев, что стало своего рода сенсацией.
Серебряная команда России (третий слева Илья Федоров)
И вот главный финал: Россия – Бразилия. Матч получился интересным, напряженным. Бразильцы сумели переиграть россиян, одержав победу со счетом 4:1. Но серебряные олимпийские медали сборной России – это огромное достижение молодой команды. И замечательно, что свой вклад внес в этот успех воспитанник дзержинского мини-футбола Илья Федоров, который в настоящее время защищает московский клуб высшей лиги «Красная гвардия».
Леонид Песиков