Дзержинское время

На минувшей неделе в Центре патриотического воспитания «Отечество» открылся купольный цифровой планетарий. Идея создать его в Дзержинске принадлежит руководителю молодежной общественной организации «Планета людей» Елене Тумановой.

Как с юмором отметила девушка, в детстве она мечтала стать космонавтом, но стала филологом, а о создании в нашем городе собственного планетария задумалась, когда отдыхала в горах Архыза и посетила астрофизическую обсерваторию РАН.
Организация «Планета людей» во главе с Еленой во второй раз стала победителем конкурса Фонда президентских грантов, как раз с проектом «Первые в космосе».
Планетарий состоит из трех зон: фотовыставки, лектория и самого купола, где можно не только удобно расположиться, откинувшись на стульях, но даже лечь на маты и смотреть на «звездное небо». На открытии ребятишкам из Дзержинского санаторного детского дома показали два ролика, сделанных с помощью материалов Европейской южной обсерватории. Их монтажом и озвучкой занимался сотрудник планетария Рафаэль Фейсханов. По признанию молодого человека, космонавтикой он увлекается с детства.
«Наш планетарий вмещает до 25 человек. Работать он будет бесплатно. Правда, пока открыт только для групп из детских садов и школ. Заявки на посещение присылайте на адрес: planetadzr@mail.ru. Укажите номер образовательного учреждения, контактный телефон классного руководителя, количество и возраст учащихся, удобное время для посещения. Мы с вами обязательно свяжемся. Также у нас будут специальные гостевые дни для всех желающих. Следите за новостями в группе «Планета людей – Дзержинск» в социальной сети «ВКонтакте» и подписывайтесь на наш Instagram – @planetadz», – уточнила Елена. 
Ксения Томичева