Дзержинское время

25 октября состоялось торжественное открытие малой чаши дзержинского плавательного бассейна специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва «Заря» после капитального ремонта, который начался в 2014 году и завершился в эти дни.

Малый бассейн – единственный в Нижегородской области специализированный бассейн, в котором могут заниматься дети от трех лет. В церемонии открытия малой чаши приняли участие глава города Сергей Попов, глава администрации города Виктор Нестеров, министр спорта Нижегородской области Сергей Панов, представители профильных подразделений администрации, депутаты Городской думы, представители общественности Дзержинска.
Как отметил в своей приветственной речи глава администрации Виктор Нестеров, несмотря на «напряженный» бюджет, администрация города ежегодно выделяла средства на ремонт помещения и чаши бассейна. А когда в этом году остро встал вопрос о дополнительных средствах на реконструкцию, помог губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, который распорядился выделить деньги для завершения ремонтных работ. И теперь тысячи маленьких дзержинцев смогут приобщаться на голубых дорожках бассейна к здоровому образу жизни.
Важность события для Дзержинска и области отметил Сергей Панов, подчеркнув, что бассейн станет ступенькой в подготовке спортсменов в водных видах спорта. 
После приветствий, поздравлений, перерезания красной ленточки прошли показательные выступления спортсменов, воспитанников тренера Любови Дроздовой, которая за 37 лет работы в бассейне «Заря» воспитала целую плеяду замечательных спортсменов, победителей и призеров всероссийских соревнований, и юных воспитанников тренера Ксении Голубевой, осваивающих навыки плавания. За помощь, оказанную в работах по капремонту чаши, благодарность выразил директор бассейна «Заря», главный тренер сборной команды страны спортсменов с ограниченными возможностями, заслуженный тренер России Юрий Назаренко.
Малая чаша бассейна – в строю. Около трехсот человек, от самых маленьких до людей пожилого возраста, пожелавших научиться плаванию, ежедневно будут приходить сюда.
И нет сомнения в том, что здесь получат свои первые уроки и те, кто начинает свой спортивный путь в плавании, чтобы затем стать победителями, призерами всероссийских, международных соревнований. Хороший подарок в канун 50-летия бассейна получили дзержинцы. Хочется сказать коллективу «Зари» и тем, кто будет осваивать навыки плавания в обновленной малой чаше – в добрый путь!
Леонид Песиков