Фото из архива редакции 

Депутаты Городской думы Дзержинска утвердили «Обращение к губернатору Нижегородской области о повышении предельных индексов роста тарифов за коммунальные услуги» в рабочем порядке ровно через неделю после того, как на своем очередном заседании они даже не включили соответствующий вопрос в повестку дня.


Мы не будем в очередной раз подробно углубляться в суть вопроса о предельных индексах, так как он всем хорошо уже известен. Скажем лишь, что от его решения зависело, придут ли в наш город деньги банка развития БРИКС на модернизацию систем водоснабжения и водоотведения, а их сумма, сопоставимая с годовым бюджетом Дзержинска, – 2,8 миллиарда рублей, к которым необходимо добавить еще около 700 миллионов (20%) в рамках софинансирования. Именно для этого и понадобилось увеличить тарифы Дзержинского водоканала в этом году не на процент инфляции, а на 11,3 процента. 

Подробно в последних номерах газеты мы рассказывали и о депутатах, которые под разными предлогами не хотели утверждать обращение к губернатору по данному вопросу. Они, казалось бы, твердо стояли на том, что возлагать дополнительную финансовую нагрузку на жителей города, повышая тарифы, недопустимо, ведь она и так большая. Только не верилось нам, что большинством народных избранников двигают именно те мотивы, о которых они заявляют. Ведь все это уже в Гордуме не раз проходили на примере других вопросов. В нашей Думе господа депутаты могут сейчас произносить пламенные речи, рассуждая о счастье трудового народа и об интересах избирателей, и даже голосовать «против» по какому-либо вопросу, что якобы противоречит этим самым интересам. Но… уже через час их «позиция» может поменяться кардинально, вопрос «переголосуют», а те, кто были «против», вдруг, без речей и лишних эмоций, голосуют «за». 

И, признаться, мы были уверены, что в этот раз получится примерно то же самое, так как по составу участников «сопротивления» и откровенному популизму в их речах было понятно – господа депутаты откровенно торгуются с одним из городских коммунальных монополистов. Впрочем, в прошлом материале мы предположили, что решать проблему, видимо, придется новому губернатору области, который как никто сегодня заинтересован в притоке инвестиций в регион. И что-то нам подсказывает, именно так и получилось. 

А все потому, что «протестный» комитет Думы по городскому хозяйству, который на прошлом своем заседании отправил вопрос на доработку, экстренно собрался на свое внеочередное заседание в минувший вторник. Прессу об этом известили уже постфактум, когда на сайте Думы был опубликован пресс-релиз, где говорилось, что депутаты запросили «необходимую информацию и документы ОАО «ДВК»  по реализации концессионного соглашения, а также предложили подготовить обращение к губернатору, чтобы тот изыскал деньги на софинансирование в областном бюджете. Пикантность же ситуации придавал тот факт, что заседание комитета проходило при участии представителя областной власти – начальника управления развития и эксплуатации министерства энергетики и ЖКХ Виталия Власова.
 
«Партия ЖКХ» в итоге проголосовала «за» обращение к губернатору по предельному тарифному индексу для Дзержинска (фото из архива редакции)
 
Долго в этот раз господа депутаты не думали. Им предоставили все запрашиваемые документы, а уже 1 ноября, то есть в четверг, они собрались на следующее заседание, где без криков и споров утвердили проект обращения к губернатору по поводу предельного индекса коммунальных тарифов.
 
Причем произошло это вновь без присутствия прессы, так как о заседании стало известно лишь за несколько минут до его начала. В этот же день аппарат Городской думы собрал 24 депутатские подписи под данным решением, а около 17.00 его завизировал исполняющий обязанности главы города Игорь Крашенинников. На этом и закончилась очередная популистская история с выторговыванием преференций в стенах местного парламента. Были, конечно, и еще в ней кое-какие интересные детали, но о них мы расскажем позже.

Официальных заявлений из Городской думы на момент написания статьи по данному поводу не поступало. По итогам второго внепланового заседания комитета по городскому хозяйству даже не был написан пресс-релиз, из которого хоть как-то можно было бы понять позицию депутатского корпуса. Впрочем, это ожидаемо, так как сложно объяснить депутатскую сговорчивость после тех громких заявлений, которые были сделаны лишь неделю назад.
 
Мы же склонны полагать, что, захотев показать, кто в Дзержинске хозяева, наши народные избранники безусловно и однозначно выяснили – это совсем и совсем не они, а кому же хочется выставлять напоказ свою слабость. Именно поэтому, кстати, некоторые местные депутаты в конце прошлой недели всячески распространяли в социальных сетях слухи о том, что основные политические игроки сумели «договориться» с водоканалом. По нашей информации, это не соответствует действительности, а решающей в ситуации стала именно позиция областного руководства.  

Сергей Кулаков