«Золотые» мастера (слева направо) Эдуард Самарин и Николай Голик.

С наградами вернулись домой дзержинские самбисты, принимавшие участие в чемпионате мира среди мастеров (ветеранов), проходившем в городе Касабланка (Марокко). Трое дзержинских борцов выступали в составе сборной команды России, двое стали золотыми медалистами, один – серебряным.

В мировом чемпионате участвовали спортсмены России, Германии, Франции, Грузии, Швейцарии, Украины, Марокко, США, Казахстана, других стран –
450 самбистов. Борьбу за награды вели спортсмены в различных возрастных категориях: от 35 до 65 лет и старше. Первым из дзержинцев открыл счет наградам один из лидеров российских ветеранов Николай Голик, выступавший в весовой категории до 90 кг в возрастной группе 65 лет и старше. Он броском и удержанием преодолел сопротивление борца из Латвии, затратив 35 секунд. А затем в финале встретился с двукратным чемпионом мира, казахстанским самбистом Анатолием Векличем. И эта схватка длилась меньше минуты: вновь последовали бросок и удержание. Дзержинец завоевал титул чемпиона мира по самбо среди мастеров в шестой раз!
«Хотелось бороться еще, но… уже было не с кем. Буду готовиться к предстоящему чемпионату Европы по дзюдо, который запланирован на июнь будущего года, по предварительным данным, в Испании»,- сказал по приезде в Дзержинск Николай.
Медальную эстафету своего старшего товарища подхватили Эдуард Самарин и Андрей Моргалев. Первый выступал в весе до 74 кг (возрастная группа
45-49 лет), второй – в весе до 62 кг (35-39 лет). Эдуард на пути к финалу одержал две победы, в том числе над чемпионом России Романом Тихоновым, которому уступил на чемпионате России.
А в финальном поединке встретился с еще одним представителем сборной команды страны Владимиром Боровиковым. И здесь он уверенно победил своего соперника, впервые завоевав высший титул – чемпион мира.
Отлично боролся и Михаил Моргалев. В первой схватке с марокканцем он побеждает со счетом 7:1. С явным преимуществом проходит его схватка с украинским борцом – 8:0. Упорнейшим стал финальный поединок с казахстанцем Максатом Нусуповым. С незначительным перевесом победу по баллам одержал Максат. Серебряная медаль мирового чемпионата отправилась в Дзержинск.
В общекомандном зачете на чемпионате мира первенствовали россияне, обошедшие сборные команды Казахстана и Украины. Весомый вклад в общую победу российской сборной внесли дзержинские самбисты. К этому можно добавить, что еще одну золотую медаль в общую копилку сборной страны добавил борец из Кстова, именитый Николай Игрушкин. Нижегородцы в российской команде – на высоте.