Дзержинское время

 

10 ноября вся страна будет отмечать День сотрудника органов внутренних дел РФ (до 2011 года – День милиции). Это праздник людей мужественных, сильных духом, для которых понятие опасности давно отошло на второй план, уступив место долгу и чести. В преддверии важной даты мы решили рассказать об отдельном батальоне  патрульно-постовой службы УМВД Дзержинска. Именно на плечи его сотрудников ежедневно ложится непростая обязанность – быть первыми на месте происшествия, неважно, о чем речь, – грабеже или более тяжком преступлении   и стараться найти злоумышленников как можно быстрее.

Идут по горячим следам

О непростой службе батальона нам рассказал его командир, подполковник полиции Алексей Борисович Морозов. Первым делом он пояснил, что отдельный батальон ППС был организован 28 декабря 1987 года и первоначально включал в себя две патрульные роты и взвод специального назначения (сейчас только две роты). Круг задач, стоящих перед патрульными, как тогда, так и сейчас достаточно широк: обеспечение общественного порядка на улицах, пресечение различного рода преступлений и задержание злоумышленников, оказание помощи пострадавшим. Когда по каналу связи «02» или на номер единой дежурно-диспетчерской службы «112» поступает звонок с сообщением о происшествии, первыми туда отправляются сотрудники батальона. По горячим следам  они стараются раскрывать грабежи, кражи и даже убийства.
«Был у нас однажды такой случай. Сотрудники несли службу на маршруте патрулирования и увидели лежащего мужчину, тот истекал кровью. Вызвали «скорую» и заметили, что капли крови тянутся дальше по улице. Пошли по этим следам, нашли квартиру, где, как выяснилось, было совершено преступление. Соседка пострадавшего сказала, кто мог напасть на мужчину, и назвала адрес. Приехали по нему – а там злоумышленник, который как раз пытался отстирать одежду, запачканную кровью», – рассказывает Алексей Морозов.
К счастью, подобные истории для нашего города хоть и нередки, но не являются чем-то обыденным. Происходят они, в основном, между знакомыми на почве распития алкоголя. Выпили, закусили, поругались – и тут в ход идет все, что под руку подвернется.
А вот  что действительно происходит частенько, так это грабежи и кражи. Особенно, как сказал Алексей Морозов, в последнее время нередко воруют вещи из машин.
«Злоумышленники даже не заморачиваются со взломом, просто выбивают стекло и забирают все, что легко достать: видеорегистратор  или то, что находится на сиденьях. Сейчас во многих семьях  не один, а два и три автомобиля, парковочных мест не хватает, приходится ставить, где получится, – в кустах, например. Прибавьте к этому темноту в большинстве дворов – вот и идеальная обстановка для  воров. Как тут подстраховаться?.. Разве что не оставлять ценные вещи в автотранспорте», – советует командир батальона.
Вообще, горожанам стоит запомнить: чем быстрее они обращаются в полицию  и заявляют о преступлении, тем больше шансов его раскрыть. К примеру, недавно двое молодых людей ограбили на улице девушку, отобрали телефон. Она не растерялась, тут же набрала «02». Приехали сотрудники батальона ППС, девушка дала им приметы подозреваемых, и меньше  чем за час  стражи порядка нашли их и задержали.
«У многих наших сотрудников, можно сказать, «чуйка» на преступников. То, что рядовой гражданин может не заметить, – какие-то едва уловимые детали или даже выражение лица – опытный полицейский видит сразу, – подчеркивает Алексей Борисович. – Например, однажды зимой наши ребята задержали обычного на вид мужичка. Тот катил санки с картошкой, еще какими-то вещами, двигался от гаражей. Казалось бы, что такого? Но патрульные почувствовали неладное, прошли по следам от санок и выяснили – мужчина вскрыл замок на чужом гараже и вытащил все, что там было! Объяснить, как они догадались, фактически невозможно. Просто бывает так у некоторых полицейских – профессиональное чутье.»

Все равны

Сейчас в батальоне 150 человек, большинство из них, конечно, мужчины, но есть и женщины. Работа в полиции, однозначно, подходит не всем – требуются физическая подготовка, большая выносливость, стальные нервы. Здесь прекрасная половина человечества  как бы обезличивается, поскольку что мужчин, что дам называют просто «сотрудниками ППС», все равны. Двенадцатичасовую смену приходится проводить на ногах, в любую погоду, при разных условиях. Впрочем, в командировки все-таки ездят в основном мужчины, на особо тяжкие преступления тоже выезжают они, женщин стараются беречь. Многие из дам предпочитают работу кинолога. Обучение проходят не только сами специалисты, но и, конечно, полицейские собаки. Животные помогают раскрывать преступления с взрывчатыми веществами, по линии наркотиков, а также ищут злоумышленников по следу.
К слову, за последнее время благодаря полицейским собакам удалось раскрыть три преступления, два из них связаны с распространением наркотических веществ. При этом, когда наступает время сдавать нормативы (а это происходит регулярно), отличную подготовку демонстрируют все без исключения сотрудники, даже кадровик и психолог. Нужно постоянно находиться в тонусе, не терять навыки стрельбы. Интересный факт: даже если полицейский пробежал быстрее всех или подтянулся столько раз, сколько потребовалось, но не сдал стрельбу, остальные результаты не учитываются, требуется пересдача. Хорошо хоть в здании ППС есть тренажерный зал, можно в любое время там заниматься, чтобы не терять форму. Почему такие строгие правила? Все просто. На массовые мероприятия выходят опять же все сотрудники батальона, а значит, если вдруг произойдет преступление, каждый из них должен не растеряться и суметь задержать злоумышленника.
«Что и говорить, работа у нас непростая. Это сейчас еще полегче стало по сравнению с 90-ми, когда одна преступная группировка шла на другую. Я сам начинал работать 18 лет назад в звании рядового милиции в роте спецназначения. На свое первое задание попал буквально на второй день после обучения. Мне нужно было задержать молодого человека за незаконное хранение огнестрельного оружия. Была зима, находились мы на поле у так называемых «домов с привидениями», и бежал я за ним по пояс в снегу. Помню, догнал, а у него в руке «стреляющая ручка». Но все обошлось, я его задержал, – вспоминает подполковник Морозов. – Вообще мы все тогда буквально  горели  работой, хотя времена были сложные. Трудились за гроши, часть зарплаты выдавали макаронами и тушенкой. И ничего, справлялись.»

Приходите на службу

Сейчас в нашем батальоне не достает кадров, сотрудникам приходится работать за двоих. Хотя требования к желающим стать полицейскими не такие уж сложные. Парней принимают после 11 классов и армии, плюс просят пройти медкомиссию и, если все нормально, отправляют на обучение на факультет  первоначальной подготовки в Нижегородскую академию МВД. Длится учеба полгода. Не всегда на службу приходят эдакие бравые молодцы, мускулистые и подтянутые. Обычные юноши, без особой подготовки. А уж начав работать, приводят себя в форму. Девушки, желающие стать частью коллектива батальона, также должны иметь полное среднее образование, быть здоровыми, дружить со спортом. В дальнейшем у сотрудников ППС есть возможность бесплатно выучиться на «заочке» в академии и получить высшее образование. В общем, было бы желание, а уж здесь вам всегда помогут и поддержат.
В завершение встречи Алексей Борисович поздравил коллег с предстоящим праздником: «Ветеранам органов внутренних дел от всей души желаю здоровья, всем сотрудникам полиции – успехов в нашем нелегком труде, карьерного роста, долгой и хорошей службы, благополучия и понимания в семье!». Редакция «ДВ», в свою очередь, присоединяется к этим добрым и искренним пожеланиям. Спасибо вам, дзержинские стражи порядка, за мужество и отвагу!
Ксения Князева