Дзержинское время

Дни диабета состоятся в Нижегородской области 15 – 17 ноября. Об этом сообщает пресс-служба Приволжского исследовательского медицинского университета.

В рамках акции состоится 23-й медико-социальный форум, неформально объединяющий врачей-эндокринологов и людей с диагнозом «сахарный диабет». Организатор форума – Нижегородская диабетическая лига.
Диагноз «диабет» сегодня имеют более 160000 нижегородцев, ежегодно к ним добавляется примерно 7000 жителей региона.
В настоящее время нижегородцам стали доступны более эффективные методы лечения, чем прежде: современные инсулины, переносные полуавтоматические дозаторы инсулина, средства самоконтроля и суточного мониторинга уровня сахара крови и т.д. Получить информацию о заболевании можно не только в поликлиниках по месту регистрации, но и в обучающих центрах при областной больнице им. Семашко, городском эндокринологическом центре.
На форуме также можно познакомиться с выставкой новейших технологий диагностики и лечения диабета, поучаствовать в научно-практической конференции «Сахарный диабет – пандемия двадцать первого века». В мероприятии будут задействованы более 300 врачей-эндокринологов, терапевтов из десяти регионов России и более четырех тысяч пациентов.
Кроме того, в это же время состоится публичная лекция заведующего кафедрой эндокринологии и внутренних болезней ПИМУ профессора Леонида Стронгина, выступление врача офтальмолога-диабетолога, представителей диабетической лиги, развлекательная программа.
Дарья Романова