Ремонт капитальный, но не идеальный

Дзержинское время

Не все, что красиво снаружи, качественно внутри

Жители дома по адресу: ул. Петрищева, 11 настойчиво зазывали нас в «гости» – посмотреть на обновления фасада и подвала. Дело в том, что в этом году здесь выполнили капремонт с большими, как кажется собственникам жилья, огрехами. На словах все казалось очень и очень неприглядным. На деле – замечания, конечно же, есть, но по сравнению с некоторыми другими дзержинскими многоэтажками, претерпевшими капитальные работы, дому на Петрищева, 11 еще, можно сказать, повезло. Почему только у подрядчиков никак не выходит выполнить свои обязательства если не идеально, то хотя бы хорошо?

Со старыми дырами

Подрядная организация, которая работала в доме, – ООО «Картель». Ее сотрудники утеплили все пять этажей торцевых сторон дома, заменили коммуникации: электропроводку, горячее водоснабжение, системы отопления и водоотведения, сделали другие работы. Началось все в мае, а закончилось, со слов жильцов дома, в октябре.
Что же не нравится в капремонте горожанам? Во-первых, несколько новых светильников, установленных в подвале, уже отвалились и висят на одних проводах. Крепление к потолку изначально предполагалось, даже на непрофессиональный взгляд, хлипкое. В потолке для каждого светильника была сделана неглубокая выемка, а на самом осветительном приборе прикреплена палочка, которая, видимо, в углубление заходила, и таким образом должна была держать конструкцию, но только недолго – плафон с лампой все-таки – не воздушный шарик. Часть других светильников, хоть и держится на месте, но не горит.
Во-вторых, одна из решеток, закрывающих подвальное окно снаружи, предусмотренная также планом капремонта, наполовину вывалилась из стены, и своей функции уже совсем не выполняет. В-третьих, при замене труб в подвале рабочие сломали межподъездные кирпичные перегородки, во всяком случае такой пролом нам продемонстрировали между третьим и четвертым подъездами, и не стали его восстанавливать, оставив груды строительного мусора, через которые очень сложно пробираться. Но самое неприятное, как показалось, то, что, по словам все тех же жителей дома, ремонтники сломали несколько дверей в так называемые сараи, где местные хранят: кто – овощи, кто – ненужные вещи, самовольно забрали оттуда и сдали все металлические предметы вместе с обломками старых железных труб в лом.
«Ребята попались ушлые. Лично у меня сломали дверь в сарайку и украли чугунную ванну, в которую я ссыпала картофель на хранение зимой. И никому сейчас ничего не докажешь», – говорит Людмила из 2-го подъезда.
Ее соседи, правда, поправляются: еще до начала ремонта в доме повесили объявления, чтобы жильцы предоставили доступ в сараи и убрали все ценное. При этом часть труб действительно проходит в этих запертых помещениях и менять коммуникации, не повредив как минимум двери, если они закрыты, было невозможно. Впрочем, есть и такие кладовки, которые ремонту совершенно не мешали, но тоже оказались раскуроченными – взламывали при замене сетей почему-то и те, и другие. Теперь некоторые из этих помещений для хранения уже никогда не пригодятся своим хозяевам – новые коммуникации занимают большую часть их площади, у других из-за вновь проложенных труб не открываются или не закрываются двери. Ну да – капитальный ремонт важнее каких-то там закутков в подвале, тем более никто их, надо думать, не приватизировал, то есть собственностью они не являются, а общедомовым имуществом, как повелось в нашем городе, может распоряжаться чуть ли не кто угодно.

Много хорошо – тоже нехорошо?

После завершения капремонта активисты из названного дома попросили подрядчиков привести все в подвале, как говорится, в божеский вид, но якобы услышали, что восстановление и уборка в обязанности исполнителей работ капитального характера не входит. Помочь жильцам готовы в управляющей компании ДУК, но за отдельную плату. За восстановление подвальных перегородок и наведение чистоты здесь вычтут деньги по статье «содержание жилья». С этим собственники помещений тоже не хотят мириться. Ведь за капремонт и так берут большие деньги, почему бы не довести дело до конца. А заодно и свои недоделки устранить – с теми же светильниками и решеткой.
Не по-хозяйски: новые светильники уже либо болтаются, либо не горят
Мы в свою очередь запросили в региональном фонде капремонта информацию о том, должен ли подрядчик приводить в порядок место работ после их завершения? Ответа пока нет, но почему-то думается, что здесь правы жители панельной пятиэтажки под номером 11 на ул. Петрищева.
Так что – чем закончится это дело, пока не ясно. Нам же захотелось сравнить ремонт в указанном доме с капитальными работами в некоторых других домах Дзержинска. И в данном случае сравнение – в пользу «Картели». Объясним почему. Работы выполнили, в основном, летом. Не оставили жильцов, например, с открытой крышей на зиму, а то и не одну, когда другие дома, было дело, дожди проливали насквозь. Ничего плохого не заметили собственники помещений на Петрищева, 11 и в связи с заменой батарей у себя дома. А ведь бывало, что ремонт системы отопления выполнялся поздней осенью, и люди мало мерзли, так потом еще и натерпелись от того, что новые трубы не выдержали напора, и кипяток «рванул» прямо в комнаты – с верхнего этажа до нижнего.
При этом капитальный ремонт для среднестатистической панельной пятиэтажки в Дзержинске в 2018 году, а не в 2043-м (именно на такой период поставили в очередь многие дома с такими же характеристиками, как на Петрищева, 11) – сам по себе весьма позитивный факт. Собственники жилых помещений здесь уверяют: столь благостный момент стал возможен только потому, что система отопления в их доме была замурована в стены, и уже случалось – прорывалась, очень затрудняя аварийный ремонт.

Не обошлось без странностей

Помимо перечисленных претензий, у жителей обновленного дома есть к организаторам капремонта по их адресу и другие вопросы. Им кажется странным, к примеру, что при планировании работ в доме № 11 по ул. Петрищева не был учтен такой факт: всего 3-4 года назад силами УК в подвале капитально заменили системы холодного и горячего водоснабжения. За это жители МКД выложили ДУК кругленькую сумму по статье «содержание». «Обе трубы были пластиковые, капитально менялись примерно в одно время – не так давно, находились в хорошем состоянии. Сейчас по капремонту «горячую» систему срезали и заменили, а холодную оставили как есть. Почему было принято решение менять только ГВС, а не обе сети, или уж не оставить их на месте тоже обе?..» – разводит руками житель последнего подъезда Владимир Алексеевич.
А нас при общении с жильцами очень удивило, что им не все равно, на что именно потратит «жилищные» деньги ДУК. Уж казалось бы – выставили счет за «содержание», его все равно нужно оплачивать.
И даже зная, что эти деньги уйдут в никуда, деваться некуда: надо платить, чтобы потом по суду слепо не взыскали задолженность. А на Петрищева, 11, оказалось, создан совет дома, и его первые лица регулярно спрашивают с ДУК отчеты за потраченные средства. И если видят, что суммы приличные, а работы, напротив, были сделаны незначительные, задаются и задают разные вопросы. Так же, как сейчас: почему за уборку в подвале нужно платить отдельно? Тем более, УК под это дело наверняка спишет сотни тысяч рублей, которые могли бы пойти на что-то еще.
При нашей встрече земляки из названного дома обратили внимание еще на одну свою вечную, но уже не «капитальную», проблему. Дом № 11 по ул. Петрищева по сравнению с проложенной рядом проезжей частью находится в низинке, а бордюр, разделяющий дорогу и придомовую территорию, либо разрушен, либо от старости, как говорится, совсем ушел в землю. Весной, летом и осенью даже после небольшого дождя все осадки с дороги скапливаются возле дома, и тогда из подъездов, особенно первого и второго (здесь тротуар идет под уклон) даже выйти невозможно. Приходится красться вдоль стены дома, где есть небольшое бетонное укрепление фундамента, пересекать палисадник в более или менее сухом месте и перелезать через штакетник.
Проблеме этой, как утверждают жители дома, много-много лет – «еще при Портнове начали бить тревогу». С тех пор кто только не брался за ее решение: и администрация, и депутаты, и жилищники, но кардинально так ничего и не меняется. По просьбе горожан не очень давно ДУК для остановки течи дождевой воды к дому, с одного края установила… лежачий полицейский – небольшой асфальтный валик. За это из платежей вычли 15 тыс. рублей. Но полностью это проблему, конечно же, не решает. Здесь вдоль всего дома нужно устанавливать новый высокий плотный бордюр или делать ливневку на дороге. Случится ли когда-нибудь такая радость на Петрищева, 11 – как прежде, большой вопрос.
 
P.S. Напомним, что в этом году по программе капремонта в Дзержинске те или иные работы выполнялись в 39-ти многоквартирных домах. Насколько качественно они были сделаны и в какие сроки завершены, мы решили узнать в городской администрации. Как только получим ответ на запрос, опубликуем эти данные.
Елена Родионова