Дзержинское время

68-я школа, 2018 г.

1 сентября 1968 года – дата для дзержинской школы № 68 особенная. Именно в тот день она впервые распахнула двери перед любознательными мальчишками и девчонками. Трехэтажная, красивая и светлая, со специальными кабинетами физики, химии, биологии, спортивным залом – школа стала местом, где ребятишки не только получали знания, но взрослели, учились уважению и великодушию, проявляли разнообразные таланты. Недавно 68-я школа отметила свое 50-летие. Дата для человека достаточно солидная, а для учебного заведения – лишь доброе начало пути.

Благоустраивали учителя

За полвека школа выпустила во взрослую жизнь не одно поколение ребят. Их воспитывали и образовывали замечательные учителя – настоящие асы педагогики.
Первым директором 68-й стал Владимир Петрович Анцыфров, его заместителями – Валентина Кузьминична Еремина и Софья Ильинична Кравченко. На плечи этих людей легла непростая обязанность – организовать работу коллектива, создать максимально комфортные условия труда, сделать все, чтобы талант и энтузиазм, высокая педагогическая культура и преданность любимому делу стали особым почерком школы. Одними из первых учителей были: Лидия Викторовна Солдатова, Лидия Михайловна Курапина, Алла Ивановна Карпова, Вера Павловна Скачкова, Раиса Сабировна Нурмухамедова и многие другие. На смену им пришло следующее поколение педагогов: Галина Борисовна Спицына, Инесса Александровна Бойтякова, Валентина Дмитриевна Мальцева, Галина Александровна Богданова, Вера Васильевна Ильина и еще целая плеяда умнейших, талантливых преподавателей.
Как рассказывает бывший педагог школы Галина Спицына, в коллективе всегда царила удивительная атмосфера взаимопонимания и поддержки. Несмотря на хозяйственные трудности – простой ремонт или недостаточное количество парт – со всем справлялись дружно и весело. Вместе мыли окна, сами выносили мусор, оформляли таблички на классы. Никто из учителей не чурался работы по уборке и благоустройству территории школы. Что говорить, если сам директор ходил в синем халате и с молотком в руках – в любой момент готов был забить гвоздь, что-то сделать по ремонту. Работали тяжело, младшие классы учились в три смены, средние и старшие – в две, трудились за идею, не за деньги (впрочем, когда труд учителей высоко оплачивался?..), но это отнюдь не мешало наслаждаться любимой профессией, целиком отдавать себя детям. И уже в те первые годы 68-я школа славилась своими учителями, здесь проходили различные семинары, на открытый урок учителя физики Лидии Викторовны Солдатовой приезжал даже профессор из Москвы.

Дарят сердце детям

Вот как вспоминает о начале трудового пути заместитель директора по учебно-воспитательной работе Елена Лалова: «Я пришла в нашу школу в 1982 году, сразу после окончания Горьковского педагогического института, в качестве учителя начальных классов. Тогда обстановка здесь в плане оборудования, ремонта была намного проще. Как сейчас помню: вошла в свой кабинет № 9 и растерялась – там стояло всего несколько парт, старых, таких, какие многие, наверное, только в кино видели, учительского стола и вовсе не было. А у меня в классе 45 человек! Где же брать еще парты, что делать, в институте нас этому не учили. В общем, первый рабочий день прошел в слезах и переживаниях. Всем миром потом искали старенькие столы для ребятишек. Новые парты появились уже, скажем так, в «российское» время».
Так 68-я школа выглядела почти 50 лет назад
Елена Борисовна отмечает, что еще в студенческие годы была наслышана о 68-й школе, мол, она славится сильными педагогами и хорошими выпускниками. А потому искренне радовалась, что ее отправили по направлению именно сюда, при этом ощущая на своих плечах и большую ответственность – статусу же нужно соответствовать. Когда молоденькая учительница только пришла на работу, старшие, мудрые коллеги-преподаватели заявили: «Нужно отработать не меньше десяти лет, чтобы вас могли назвать учителем».
Елена Борисовна Лалова, заместитель директора по учебно-воспитательной работе
«Я была так поражена этими словами! – восклицает Елена Лалова. – Только с годами поняла – они правы. Чтобы набраться опыта, научиться смотреть со стороны, требуется очень много времени. Все годы своей работы я стараюсь оправдать доверие людей, что трудятся бок о бок со мной. Так было с самого начала. Помню, как на День учителя на сцене драмтеатра нас, молодых преподавателей, посвящали в педагоги и вручили нам медальки с надписью «Подари сердце детям». Тогда я ощутила двойную ответственность. Стала заниматься общественной работой, вступила в Совет молодых учителей, а позже меня выбрали руководителем школьного методобъединения учителей начальных классов, где я познакомилась с педагогами из других школ.»
В 80-х летом со старшими учащимися часто ездили в трудовые лагеря. Несмотря на то что ребята находились в переходном возрасте, преподаватели не волновались – школьники вели себя хорошо, прилично. Не убегали, не курили за углом, добрые были, к педагогам относились с большим уважением.
«Меня отправили сопровождающей в лагерь в первый же год работы за компанию с еще двумя молодыми учительницами. Все три мы были ненамного старше девятиклассников, плюс к тому городские девушки, мало что знающие о сельском хозяйстве, – рассказывает Елена Борисовна. – Что мы там делали целый месяц?.. Сено ворошили, помогали по разным хозяйственным вопросам, устраивали вместе со школьниками концерты для сельских ребятишек, соревнования всякие, конкурсы. А ходили все в халатиках легких, платьицах, так что нас не всегда от учениц-то отличали. Но начальники местные к нам с уважением относились, обращались на «вы». Помню, родители тех учеников больше за нас переживали, чем за своих чад. Все прошло хорошо, ребята молодцы, мы там были одной большой дружной компанией. А родители те до сих пор иногда в школу заходят, угощают меня чем-нибудь вкусненьким, относятся буквально как к дочери.»

Помимо учебы танцуют и поют

Душевность и, можно сказать, домашняя обстановка царили в школе в советское время. Нет-нет, конечно, и сейчас там уютно, комфортно, все работают дружно и слаженно. Просто сменилась эпоха, а с ней взгляды, манеры, принципы. Впрочем, дети и есть дети. Веселые, шаловливые, шумные. Учителя уверены – восприятие ребенком школы во многом зависит от того, как в свое время относились к ней его родители. Если радостно, то и чадо их учиться будет с интересом, если нет, то на мальчика/девочку это тоже может повлиять. А в целом современные ребята зачастую больше подготовлены к школе, чем предыдущие поколения. Многие приходят, уже умея читать, быстрее ориентируются в иностранных языках. И даже гаджеты, которые часто отвлекают детей, зачастую и помогают их умственному росту, развивая память, внимательность.
Учитель начальных классов Анна Александровна Аскарова ведет урок, 70-е годы
Как в прошлом столетии, так и сейчас в 68-й школе работают различные спортивные секции и кружки. Танцы, пение в хоре, шахматы – ребят стараются развивать всесторонне. Не стоит на месте и технический прогресс. Школа давно благоустроена, закуплена новая мебель, компьютеры, ведь сейчас ставка, в основном, делается на исследования, которые значительно упрощаются с наличием хорошей техники. Конечно, нет предела
совершенству, и на многое требуются средства. Но в любом случае здесь есть все, что нужно для полноценного и качественного обучения детей. Самое главное, о чем мы не раз говорили, образованные и творческие педагоги – душа 68-й, ее гордость.
Школа является хранительницей традиций, так что не удивительно, что некоторые учителя – это бывшие выпускники: И.П. Соловьева, Д.О. Сывороткина, К.Ю. Рябых, Я.П. Хахалина. Как заметила нынешний директор школы Елена Николаевна Рожкова, на сегодняшний день в коллективе много молодых профессионалов, среди которых есть те, кто младше 35 лет. 
Здесь юное поколение получает прочные знания, ребята хорошо справляются с выпускными экзаменами. В 2016 – 2017 учебном году 68-я школа по результатам ЕГЭ была признана одной из лучших среди общеобразовательных учреждений города.
Отдельная тема – именитые выпускники. За 50 лет из школы вышли более четырех с половиной тысяч юношей и девушек, среди которых руководители предприятий, врачи, учителя, военные. Например, Евгений Алексеенко – заместитель начальника управления по развитию системы образования администрации города Владимира, Владимир Сипров – депутат Городской думы Дзержинска, начальник пенсионного фонда, Валентина Рыбакова – директор Дзержинского кукольного театра в 2000 – 2015 годах, Лариса Дружаева – художественный руководитель ансамбля танца «Сюрприз», заслуженный деятель культуры, Валерий Синячкин – начальник УВД Дзержинска в 1990 – 1996 годах, Николай Греховодов – воин-афганец, награжденный посмертно орденом Красной Звезды, и другие.

Регулярно среди лучших

68-я школа неоднократно получала благодарственные письма от городской администрации за достижения в различных направлениях деятельности. Работа учителей не заканчивается и летом, поскольку организуется временная трудовая занятость учащихся. На протяжении последних лет школа занимает призовые места в смотре-конкурсе трудовых бригад. А повысить эффективность воспитательной деятельности помогает участие ребят в ученическом самоуправлении.
В 68-й школе на протяжении многих лет работает детская общественная организация «Эдельвейс», которая в 2016-2017 учебном году была признана лучшей в Дзержинске.
Добрые и понимающие педагоги плюс яркие и активные ученики равно семья. Именно так и никак иначе. Коллектив школы и ее учащиеся – одна большая семья, их любимая школа – приветливый дом, где каждого всегда ждут и рады видеть.
Поздравляем руководство 68-й школы, ее педагогов, учащихся, выпускников с 50-летним юбилеем родного учреждения! Счастья вам, здоровья, творческих успехов!
Ксения Жульнова