У большинства завершен, но где-то и не начинался

Дзержинское время

В прошлом номере «ДВ» мы писали о недочетах капитально выполненных работ в доме № 11 по ул. Петрищева, которые показали нам его жители. Следом за материалом в администрации города подготовили ответ на наш запрос по капремонту МКД в 2018 году в Дзержинске в целом. Как обещали, знакомим с этой информацией своих читателей.

«Постановлением администрации Дзержинска от 28.09.2018 г. № 4054 внесены изменения в краткосрочный план реализации региональной программы на 2017 – 2019 годы, которым в 2018 году предусмотрен капитальный ремонт общего имущества многоквартирных домов города по 209-ти видам работ», – сообщили нам в первую очередь. А также напомнили, что капитальные работы по обновлению инфраструктуры жилых многоэтажек в Дзержинске ведутся по двум направлениям: силами Фонда капремонта области и МКУ «Городское жилье».

Фонд капремонта

«По линии НКО «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов, расположенных на территории Нижегородской области», подлежат ремонту 45 домов по 69 видам работ. По состоянию на 12.11.2018 г.: выполнено 67 видов работ (97%); ведутся работы по 1 виду (1%) (водоотведение МКД
№ 11 по б. Мира); не приступали к работам по 1 виду (1%) (водоотведение МКД № 7 по ул. Маяковского)» – говорится в документе далее.
К ответу приложен отчет – таблица о текущем состоянии капремонта. И в ней несколько иные показатели, чем в приведенной выше цитате. Из таблички видно, что на 12 ноября к работам по капремонту не приступали в доме № 82 по пр. Ленина (утепление фасада). То же в домах по адресам: пр. Дзержинского, 14/13, пр. Ленина, 83. А в доме № 27/1 по пр. Дзержинского фасад утеплили только на 15%. По пр. Дзержинского, 9 не начали работать по замене системы отопления и водоотведения, ремонт кровли и утепление фасада выполнены лишь на 10%. Не начат ремонт (теплоснабжение) и в доме № 49 по ул. Чапаева. В многострадальном 7-м доме по ул. Маяковского, как указано в таблице, не приступали не только к ремонту водоотведения, но и к замене кровли. И вот здесь стало понятно, что, вероятно, сводку нам дали не только по текущему году, но и по предыдущим периодам, во всяком случае – капитальным «хвостам». Многие знают, что крышу в доме № 7 по ул. Маяковского капитально ремонтируют уже года три и, видно, здесь совсем плохи дела, раз этот вид работ в официальной бумаге находится в статусе «не приступали». Кроме того, работ в таблице указано не 69, как говорится в ответе на запрос, а гораздо больше. Одних домов только перечислено 45 и по каждому, в среднем, по 3-4 вида.

Городское жилье

«По линии технического заказчика МКУ «Городское жилье» в 2018 году подлежат ремонту дома по 140 видам работ. По состоянию на 12.11.2018 г.: выполнено 89 видов работ (64%); в стадии завершения и приемки 46 видов (33%); не приступали к работам по 5 видам (3,6%) (по ХВС в МКД № 11, 11А, 13, 13А, 19 по ул. Петрищева, исключаемым из Краткосрочного плана 2018 года по причине отказов жителей в допуске к ремонту и значительного объема ранее выполненных работ)» – говорится в ответе.
А вот здесь данные полностью совпадают с графическим изображением: в табличке указаны 39 домов, в которых были выполнены или идут до сих пор в общей сложности 140 видов работ. Не приступали к работам здесь, как нам сообщили, в 5 домах. В них из первоначального плана исключили системы ХВС. Сети действительно смонтировали заново 3-4 года назад силами УК. Об этом, в частности, нам стало известно при посещении дома № 11 по ул. Петрищева, с которого начат этот рассказ. 
А вот в недопуске к работам со стороны жителей лично мы очень сильно сомневаемся: во-первых, жильцы как минимум одной пятиэтажки ничего против не имели, наоборот, – до сих пор задаются вопросом: почему недавно обновленную систему ГВС капитально отремонтировали в текущем году, а ХВС в точно таком же состоянии – нет? Во-вторых, как могут жители, в доме которых заменили трубы отопления, ГВС, канализации, электропроводку, не допустить к системе ХВС?.. Кстати, домам по ул. Петрищева, в большинстве, еще, можно сказать, повезло, они на сегодня отремонтированы на 100%. А, например, дом по пр. Циолковского, 32 обновлен все еще не полностью: 90% – электропроводка, 80% – кровля и 70% – фасад (утепление). Также «недоделки» есть по адресам: пр. Циолковского, 36, 44, ул. Петрищева, 5, 13А, 19. В пяти домах по ул. Народной (№ 10А, 12, 12А, 14, 16) система ХВС заменена на уровне от 5 до 50%, а водоотведения – от 10 до 100%, но с замечаниями. 
«Информируем, что в таблице № 1 запись в «100% замечания» означает, что работы по капитальному ремонту выполнены полностью, имеются замечания приемочной комисси», – разъяснили по нашей просьбе авторы ответа на запрос из городской администрации. 

Не только ремонт

В администрации города также сообщили, что на средства городского бюджета в соответствии с муниципальными контрактами в 2018 году подрядными организациями были выполнены и сданы: ремонт крыши МКД № 5А по пер. Учебному; ремонт наружной стены дома № 10 по ул. Ситнова; внутридомовые инженерные системы отопления, холодного и горячего водоснабжения по двум адресам: ул. Ульянова, 9 и пр. Свердлова, 33. Также были получены экспертные заключения по инженерному обследованию строительных конструкций 4-х домов: по ул. Индустриальной, 7, ул. Ленинградской, 14, пер. Тупиковому, 10, ул. Суворова, 39.
В 6-ти муниципальных квартирах были установлены 13 индивидуальных приборов учета холодной и горячей воды, электроэнергии. Еще 7 квартир, выделенных по договорам соцнайма, были отремонтированы.
В настоящее время ведутся монтажные работы по установке насосных станций хозяйственно-питьевого назначения в домах № 11 по ул. Советская и № 25 по ул. Матросова. В стадии организации конкурсных процедур установка такой же станции на ул. Чапаева, 65А.
Кроме того, в этом году на бюджетные деньги отремонтировано 4 жилых помещения, собственниками которых являются дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей.
Елена Миронова