Дзержинское время

Встреча, посвященная этой теме, прошла 12 ноября в Управлении социальной защиты населения города благодаря директору Центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов Дзержинска Галине Торговой и специалисту АНО «Центр социального обслуживания «Близкие люди» из Нижнего Новгорода Алле Брюхановой.

В актовом зале управления соцзащиты собрались социальные работники, сиделки и жители Дзержинска, которые ухаживают за своими пожилыми родственниками. Для них представители АНО «Близкие люди» провели занятие школы ухода в рамках проекта «Пожилые – пожилым: активная старость – достойная жизнь». Поддержка проекта осуществляется благотворительным фондом «Хорошие истории» на средства, предоставленные благотворительным фондом Елены и Геннадия Тимченко.
Здесь людям, ухаживающим за лежачими и малоподвижными больными, рассказали, как общаться и помогать им. Ведь уход не сводится только, например, к кормлению и выдаче лекарств по расписанию.
Светлана Ногинова, медсестра с двадцатилетним стажем, поделилась секретами ухода при различных заболеваниях, рассказала о том, как уберечь подопечного от пролежней, поддержать в норме давление, приготовить полезную пищу, а также как наблюдать за состоянием пожилых людей, чтобы вовремя заметить ухудшение самочувствия, и что при этом нужно сделать.
Участникам встречи также рассказали, как предотвратить инфаркт и инсульт и доступными средствами минимизировать последствия этих заболеваний, если избежать их все-таки не удалось.
Кроме того, собравшиеся узнали, что забота нужна не только людям, перенесшим тяжелое заболевание, но и тем, кто за ними ухаживает. Здесь важно сохранять позитивный настрой, учиться контролировать свои эмоции.
В итоге 49 человек получили практические рекомендации по уходу и сохранению здоровья пожилых и ограниченно подвижных людей. А также небольшое методическое пособие, как ухаживать за больными, чтобы нужная информация была всегда под рукой. Кроме того, дзержинцам подарили книги Саши Галицкого «Мама не горюй». Сюжет учит правильно общаться с пожилыми родственниками.
 
Анна Александрова