Дзержинское время

Средняя школа № 1 в поселке Свердлова отпраздновала 100-летний юбилей.

Первая школа открылась в 1918 году. За парты в ней сели 105 учеников. В 1921 году школа стала семилетней, а в 1925-м – девятилетней. Тогда же образовательному учреждению было присвоено имя Надежды Константиновны Крупской.
В ноябре 1927 года в поселке началось строительство нового здания школы. 1 сентября 1929-го первая трудовая показательная школа приняла учеников. В этом здании образовательное учреждение располагается и сегодня.
На протяжении многих лет в школе № 1 учились ребята не только из поселков Свердлова и Растяпино, но и из Решетихи и Желнина. Образовательное учреждение пользовалось среди жителей огромным авторитетом. Ребятишки не только получали знания, но и ходили в походы, занимались в кружках, осваивали азы рабочих профессий.
Трудности выпали на военное время. Тогда триста выпускников ушли на фронт, семьдесят из них не вернулись. Их имена помнят и сегодня. Два выпускника школы № 1 – Н.М. Балакирев и П.Ф. Гаврилин стали Героями Советского Союза. Во время войны учащиеся вместе с учителями собирали теплые вещи для солдат, бутылки под горючую смесь, деньги на танки и самолеты.
Послевоенные годы проходили на подъеме. Дети вместе с педагогами ремонтировали школу, строили тир, оборудовали спортзал, собирали книги для целинников.
В 1962 году школа № 1 стала одиннадцатилетней с производственным обучением. Практику старшеклассники проходили на подшефном заводе им. Я.М. Свердлова. Многие выпускники позже шли туда же работать, становились прекрасными специалистами. 
Школа № 1 – победительница и призер различных номинаций. Ребята активно участвуют в городской научно-практической конференции «Старт в науку», олимпиадах, городских и областных конкурсах, зачастую занимая первые места.
Редакция «ДВ» поздравляет коллектив школы, ее бывших педагогов, нынешних учащихся и выпускников с юбилеем родного учреждения! Здоровья вам и успехов, а школе – дальнейшего процветания!
Ксения Жульнова