На прошлой неделе, 16 ноября, на главном городском канализационном коллекторе произошла очередная авария – четвертая за год. Последний раз трубопровод ремонтировали всего три недели назад. Аварийная бригада Дзержинского водоканала немедленно отправилась на место коммунального ЧП.


Одну из стратегических коммуникаций Дзержинска – главный канализационный коллектор, без которого невозможна работа систем водоподачи и водоотведения во всем городе, вновь пришлось экстренно восстанавливать. В районе Речного шоссе у системы на отрезке примерно в 6 метров рухнул бетонный свод. Обрушения здесь происходят с незавидной регулярностью, потому что сеть отслужила свое уже дважды, а потому должна была претерпеть полный капремонт несколько десятилетий назад.

«Сначала мы расчистили место, где предстояли работы по восстановлению свода, затем укрепили его с помощью современных материалов. Работать приходится ночью, потому что уменьшается объем стоков. Если ремонтировать днем, нужно существенно снижать давление водоподачи в город, а это неудобно для дзержинцев», – рассказал начальник службы канализационных сетей ОАО «ДВК» Никита Казмирук.

При этом объект не входит в концессионное соглашение водоканала с городом, но ремонтировать его приходится, потому что без этого невозможно нормальное обеспечение Дзержинска жизненно важными ресурсами. 

Очевидно, что без глобального решения проблемы латать коллектор придется и дальше. А ведь такое решение есть! Если Дзержинску удастся привлечь деньги Нового банка развития стран БРИКС – миллиарды рублей, главный коллектор обновят полностью, и это навсегда избавит горожан от угрозы остаться в квартирах, больницах, школах, детских садах без водоснабжения и канализации.

 Елена Егорова