В ноябре в некоторых домах Дзержинска появились объявления, что УК «Управдом» переименована в «Управдом-Дзержинск». Люди забеспокоились: с чем связано очередное решение жилищников, что стоит за сменой имени управляющей компании?

 
И хотя в самом объявлении причина переименования указана определенная – требование п. 1 ч. 1 ст. 193 Жилищного кодекса, многие стали искать в переменах иную подоплеку, так как известно, что многие нововведения управляющих организаций так или иначе связаны с извлечением дополнительной прибыли за счет жильцов.

Указанная статья ЖК РФ говорит о том, что названия УК не должны быть созвучны или тождественны, потому как это является нарушением лицензионных требований. При этом, если задать в Интернете поисковый запрос «УК «Управдом», вариантов находится немало. И именно сейчас многие «управдомы» по всей России берут к основному имени приписку, чтобы избежать путаницы: «Управдом-Киров», «Управдом Дзержинского района» и так далее. 

Так что, вполне возможно, «Управдом» тоже решил стать уникальным в этом реестре и добавил к своему основному имени слово «Дзержинск». Все остальные данные при этом в УК остались прежними. 

Кстати, название сменила и как минимум еще одна жилищная компания из Дзержинска – «Наш дом», она стала именоваться «Наш дзержинский дом», поскольку «наших домов» в стране также оказалось много, и различить их можно только по номерам лицензий и, например, по ИНН, ОГРН.

В пользу предположения, что только за «одинаковостью» имен и кроется нововведение, говорит еще один факт – УК с «привязанным» только к Дзержинску названием – «Дзержинская управляющая компания» (ДУК) сохранила свое имя неизменным.

Наш корр.