Без меня меня избрали – в новый «Управдом» забрали


На общих собраниях людям не говорили, как именно дома переведут в «Управдом-Центр» 

Сегодня 470 домов в Дзержинске значатся под управлением жилищной компании «Управдом-Центр». А еще совсем недавно ими заправляла другая УК – «Управдом». Однако в короткие сроки – на это понадобилось меньше года – и очень организованно собственники почти полтысячи многоэтажек в нашем городе якобы проголосовали за смену УК. Пришло время поговорить о том, как этот выбор происходил на самом деле.

 

Нас опять потасовали


Если сделать небольшой анализ сайта ГИС ЖКХ, где указаны самые актуальные сведения о жилых МКД и управлении ими УК по всей России, несложно прий-ти к выводу, что даже в самых крупных городах управляющие компании, в среднем, работают с 50-100 домами. В Дзержинске же преобладают всего две жил-организации: ДУК, у нее около 200 домов, и «Управдом», который еще недавно работал с 700 с лишним МКД. Сейчас большинство последних оказались в «Управдом-Центре». Организация, образовавшаяся и получившая лицензию в 2017 году, смело забрала себе почти 500 самых больших домов. Почему именно «забрала», а не горожане ее выбрали? Да хотя бы потому, что многолетняя история ЖКХ в нашем городе наглядно показывает: собраться большинством, чтобы внятно и грамотно принять какие-либо решения, способны жильцы лишь единиц домов. Остальным, как говорится, все по барабану. А тут (надо же!) взяли и проголосовали целой армией многоэтажек. Будто проснулись однажды люди и массово поняли: хотим перейти в «Управдом-Центр». На самом деле, как выяснилось, даже те, кто «голосовал» за этот переход по бумагам, знать не знают про такое «свое» решение. 

Да, нужно еще сразу сказать, зачем вообще этот перевод затеяли в Дзержинске. Это версия, но все предельно понятно: для создания очень и очень прибыльной УК. Большие дома наиболее платежеспособны – при минимальных вложениях в них деньги на счета жилищников теперь текут самой что ни на есть полноводной рекой. Есть дома, которые по статье «содержание жилья» собирают по 2-3 млн рублей в год. А все 470 – не меньше 500 млн!

Хроника перевода


Давайте еще раз вспомним, как осуществлялся перевод домов из одной управляющей компании в другую. Для этого, в том числе, используем личный опыт. В начале года на дверях подъездов 4-, 5-, 9-этажных «управдомовских» домов появились объявления о проведении общих собраний жильцов по инициативе УК «Управдом». В повестке – вопрос, связанный с помощью в создании советов МКД. Журналисты «ДВ» на некоторых таких собраниях побывали. От дома № 47А по пр. Циолковского, к примеру, на встречу пришли два человека. Но суть не в этом – собрание на самом деле проводилось совсем с другой целью: на нем раздавали типовые договоры управления с УК «Управдом-Центр», ну и номера телефонов, чтобы звонить – задавать вопросы о смене УК. Вероятно, считалось, что дом ознакомлен с условиями перехода, да и вообще с этим предложением согласен, потому что в июле большинство собственников названного МКД, как следует из протокола общего собрания, проголосовали за новую управорганизацию.

Впрочем, мы торопим события. Потому что после таких мини-собраний шла большая и хорошо организованная работа по сбору подписей за «Управдом-Центр». Для этого в каждом из присмотренных домов жилищники подыскивали хотя бы одного собственника, согласного с ними «сотрудничать». Этот собственник выступал инициатором проведения общего собрания за смену УК, о чем на подъездах вновь развешивались объявления. Затем этот человек обходил соседей и предлагал расписаться то за ремонт, то за план будущих работ, то даже (оцените фантазию) за создание ТСЖ, но в общем и целом – сулил золотые горы для инфраструктуры дома. Причем расписаться за все это, как говорят дзержинцы, нужно было или просто на чистом листе, или в некой таблице без какого-либо сопроводительного текста. 

В общем, собирал активист образцы подписей. За каждую подпись «управдомовцы», а именно они ратовали за уход жителей в другую УК, потому что сами теперь в ней работают, жаловали деньги. Те, кому предлагали такую подработку, говорят, что за одну подпись обещали 80 рублей. 

По документам о переходе из одной УК в другую, предоставленным в редакцию собственниками помещений разных домов, уровень голосования, как на заказ, почти везде примерно одинаковый – 56-57%. 

Грубыми нитками


В решениях общих собраний за переход сотен домов в «Управдом-Центр» говорится не только о выборе новой УК. Здесь же, например, предлагалось проголосовать «за», «против» или воздержаться за ежегодное повышение тарифов на жилищные услуги, выбор совета МКД, наделение УК «Управдом-Центр» «полномочиями по представлению интересов собственников помещений МКД по вопросам заключения, изменения, расторжения и контроля исполнения договоров оказания услуг/выполнения работ по ремонту и техобслуживанию домофонного оборудования». Кроме того, в решениях есть строчка «Уполномочить _______ на подписание договора управления МКД с ООО «УК «Управдом-Центр» от моего имени». То есть, подписав или якобы подписав такую бумагу, собственник отдавал все полномочия по управлению своей частью общедомового имущества в руки некоего гражданина. 

При такой масштабности реформы, очень похожей на самую настоящую аферу, надо ли говорить о мелких ляпах в организации смены УК? В доме 
№ 13 по ул. Гастелло, например, очное общее собрание за переход в «Управдом-Центр», судя по предоставленным жителями документам, проводилось 26 апреля 2018 года, а инициировал его «собственник», который, как следует из тех же бумаг, получил документ о приватизации жилья только 21 мая.
 
Наниматели, как известно, самостоятельно затевать подобные мероприятия не имеют права по закону. Но кого это волнует? Дом, естественно, перешел в «Управдом-Центр». Правда, жители уже собрали несколько десятков подписей под коллективным обращением в правоохранительные органы о том, что они не принимали участия в голосовании за «Управдом-Центр», хотя в реестре таковых, выданном УК, данные некоторых из них значатся.

В другом доме, по адресу: ул. Пирогова, 31А в протоколе общего собрания за выбор «Управдом-Центра» в качестве секретаря по всем вопросам голосования фигурирует К-ов В.В., а подписывает протокол в самом конце секретарь К-ва Т.В. 

Совет дома – не указ


Но совсем уж топорно жилищники поработали в доме № 7 по ул. Маяковского. Здесь живет много активистов, требующих от УК работ и услуг, прописанных в договоре управления. Совет дома, по словам жителей, создан давно и действует плодотворно. Еще в 2015 году собственники заключили с УК «Управдом» договор управления с условиями, устраивающими обе стороны, то есть внесли в типовой документ, по которому жили большинство других МКД жилфонда «Управдома», свои коррективы. Когда в мае 2018 года срок действия документа истек, активные жильцы решили создать и перейти в ТСН. Состоялось даже настоящее собрание по этому поводу, где большинство присутствующих отдали голоса за ТСН «Маяк 7». К сожалению, этих голосов оказалось недостаточно для того, чтобы планы стали реальностью. А тем временем, несмотря ни на что, представители УК работали над переводом дома в «Управдом-Центр». Какое может быть ТСН или даже закономерное в этой ситуации решение остаться в «Управдоме», когда в доме 
150 квартир старого проекта, то есть большого метража?! При действующем совете дома жилищники даже не удосужились поменять схему перевода – все началось с объявления о предложении создать в доме… совет МКД. 
 
В регистрационном листе всего одна фамилия, и та - несобственника на момент проведения очной части собрания
 
А дальше – все точно так же, как и везде. Нашлась собирательница подписей за вознаграждение, собрала их, и дом по Маяковского, 7 вошел в реестр управляемых «Центром». За выбор новой УК здесь якобы проголосовали 51,27% собственников. Обо всем этом жители узнали из объявлений и недоумевают: когда и как в доме успела смениться управляющая компания?

К слову, при собираемости почти в 3 млн рублей в год только на содержание, УК отказывает жителям в исполнении своих святых обязанностей. Когда люди попросили отремонтировать две аварийные ступени при входе в подъезд, жилищники сослались на выполняющийся в доме капремонт и ремонтировать имущество, за состояние которого они в ответе, не стали.

Остались в меньшинстве


Впрочем, есть в Дзержинске дома, которые не перешли в «Управдом-Центр», хотя по всем параметрам ему подходили. Их немного. Здесь тоже давно и бдительно работают советы домов. Это, к примеру, МКД по адресам: пр. Циолковского, 21В, пр. Чкалова, 22, ул. Гайдара, 21. Можем только предположить, что здесь «управдомовцы» просто не смогли найти человека, который бы в противовес совету и за его спиной умудрился «подписать» соседей неизвестно за что. Ответственные за домовое имущество по этим адресам заняли принципиальную позицию: если мы не хотим менять УК, то никто за нас этого не сделает. Хотя и не перешедшие, и перешедшие дома живут, по большому счету, примерно одинаково – платят деньги за то, чтобы получать отказы в банальных просьбах: заменить неподходящие по размеру козырьки над входами в подъезды, ремонтировать подъезды и входные группы, убираться на лестничных клетках, пустить тепло в установленные законом, а не самими жилищниками, сроки и т.д. 

Если же вас все-таки угнетает перевод дома в другую УК тайным способом, вернуться в «Управдом» (теперь «Управдом-Дзержинск»), думается, возможно. Прежде всего, нужно запросить документы о подписавшихся за новую УК и спросить этих людей, ставили ли они свои подписи в решениях и вообще согласны ли на такие обновления. В случае ответов «нет» стоит затеять судебное разбирательство со множеством свидетелей. Когда в суде большинство «голосовавших» скажут, что они не расписывались за «Управдом-Центр» или их уверяли, что «автограф» нужен совсем для другого, есть все шансы выиграть дело и вернуться в прежнюю УК. Хотя если уж пройти столь сложный путь, стоит, как нам кажется, заодно выбирать принципиально иное обслуживание своим домом: добиваться создания ТСЖ, ТСН или искать управляющую компанию, стоящую особняком от концерна ДУК-«Управдом». Таких организаций в Дзержинске немного, но они есть.

Елена Родионова