Дзержинское время

Валерий Корнишин грезил футболом с детства. Еще в семилетнем возрасте, гоняя с мальчишками мяч во дворе, знал – в этой игре будет заключаться его профессия, он мечтает и обязательно станет профессиональным спортсменом. А когда желания подкрепляются делом, то превращаются во вполне конкретную, достижимую цель. Валерий Васильевич известен многим дзержинцам как талантливый футболист и прекрасный тренер. На днях он отметил 70-летний юбилей. Возраст солидный, самое время вспомнить о любимой работе и поговорить о самых близких людях.

С юности – талантливый спортсмен

Коренной дзержинец, Валерий Корнишин появился на свет 20 ноября 1948 года в обычной советской семье. Жили небогато, но и не бедствовали. Валера, подрастая, как и многие его ровесники, полюбил футбол, но, в отличие от большинства друзей, с самого начала увлекся игрой всерьез. Он часто слушал по радио, как проходят футбольные матчи, знал имена всех комментаторов, и даже мама понимала – когда сын «слушает» футбол, отвлекать его не нужно. Кстати, интересный момент: сейчас Валерий Васильевич, смотря по телевизору матчи, редко включает звук – ему не нравится, как нынешние комментаторы озвучивают моменты игры. 
А вот тогда, в 50-х годах, он ловил каждое слово профессионалов – Синявского, Озерова, Махарадзе.
Юный Валера в футбольную команду попал рано, что, собственно, и неудивительно при такой-то увлеченности. Первым его тренером стал Владимир Алексеевич Храпов. После окончания института физкультуры он какое-то время работал в Венгрии, а в начале 60-х вернулся в Дзержинск, где открылась детская спортивная школа по футболу. Владимир Храпов набирал группу мальчишек 1948-49 годов рождения, среди них оказался Валерий Корнишин. Тренировки, сборы, матчи – спортивная жизнь затягивала, оставляя не так уж много времени на учебу. Что скрывать, уроки не особо увлекали юношу, скорее, казались рутинной дополнительной нагрузкой. По-настоящему он «горел» на поле, отправляя один за другим мячи в ворота противника. Увы и ах, это сказывалось на оценках, некоторые учителя раздражались, чаще вызывали к доске, делали замечания при классе. Но при этом руководство школы все равно гордилось перспективным футболистом, с удовольствием объявляя по школьному радио о его успехах. 
Футболист Корнишин забивал голы один за другим
Изначально проявив себя как талантливый спортсмен, Валерий уже в 17 лет, сдав выпускные экзамены, попал в команду «Химик». В то время в нее входили замечательные и уже известные игроки: Анкудинов, Илларионов, Безмолвников, Силкин, вратарь Зайцев. Футболист Корнишин сразу стал в команде своим. Считая, что ему необходимо получить высшее образование, с легкостью поступил в Нижегородский институт физкультуры и спорта им. П.Ф. Лесгафта. И продолжал играть…

«Мужик» из команды «Волга»

Его быстро заметили. Дважды Валерия звали в Москву. И в то время, и сейчас мало кто удостаивался такой чести. Играть в столице – перспективно, почетно, тут и деньги, и слава, и признание. Но молодой человек оба раза отказался – сначала не хотел покидать родную команду, затем – уезжать далеко от матери, которой требовалась поддержка единственного сына. И все же, при бесспорно большой любви к «Химику», хотелось дальнейшего развития. Такая возможность вскоре выпала – футболиста Корнишина пригласили в горьковскую команду «Волга». Немного поразмыслив, Валерий согласился.
Конечно, тогдашнему наставнику дзержинской команды Аркадию Петровичу Афанасьеву не очень хотелось отпускать такого перспективного игрока. Но тренер хорошо относился к одному из любимых футболистов, понимал, что это новый виток в его карьере. Он переговорил с Вениамином Крыловым – главным тренером «Волги», и… Корнишин переехал в город Горький. Сыграв за ту команду шесть сезонов, он забил 33 мяча. Долгое время был капитаном команды, неоднократно – комсоргом. Один малоизвестный факт нам поведала супруга футболиста Татьяна Валентиновна.
«Когда Валера играл за «Волгу», мы жили в Горьком. Помню, однажды договорились с ним встретиться после тренировки. Стою, жду, идет муж, а сзади кто-то кричит: «Мужик! Пока, мужик!». Спрашиваю: «Валер, у вас в команде кто-то новенький? Имя пока не запомнили?». А он густо так покраснел и промолчал. Потом только узнала, что «мужик» – это его прозвище. Он ростом-то невысокий, хотя крепкий. При этом действительно хороший футболист, можно сказать, каждую игру голы забивал. Игроки из команды противника всегда это сразу замечали и особенно яростно «нападали» на него. Так что у Валеры травм было не счесть – и переломы, и разрывы. Несмотря на это, он продолжал играть, проявляя себя как очень перспективный спортсмен. Вот ему и дали прозвище «мужик», – с улыбкой рассказывает Татьяна Корнишина. 

Состоялся и как тренер

Он выходил на поле в качестве игрока лет до 30, а потом стал тренером. Сначала – в детско-юношеской спортивной школе дзержинского «Химика».
Здесь проработал пять лет, полюбив как родных и хорошо запомнив своих первых воспитанников. Это были ребята 1966-67 годов рождения. Некоторые из них в дальнейшем выступали в командах мастеров – речь о Михаиле Вяхиреве, Германе Петрове, Эдуарде Новожилове. Позже начальник команды «Химик» Юрий Силантьев предложил стать тренером взрослых игроков. Валерий Васильевич погрузился в работу. Все без исключения его воспитанники и коллеги уверены: Валерий Корнишин – тренер от Бога. Думается, сказалась невероятная любовь к футболу. Никакие другие виды спорта не увлекали его настолько, насколько эта игра. В юности он пробовал себя и в волейболе, и в хоккее с мячом, но то были – так, увлечения. То ли дело футбол – его призвание, его жизнь. В одном из интервью, посвященном 65-летию, Валерий Васильевич отметил, что, по его мнению, не до конца состоялся как игрок.
Валерий Васильевич с первыми воспитанниками
«Здесь нет вины ни одного из тренеров, у кого я играл, здесь только моя вина. Моей ошибкой было то, что я в какой-то момент посчитал достаточным фактом попадание в первый дивизион, что в высшей лиге уже не суждено сыграть. Конечно, по прошествии лет я сожалел об этом. А потом и серьезная травма случилась – разрыв сухожилия, после которой редко кто продолжал играть», – рассказал Валерий Корнишин в интервью журналисту Юрию Прыгунову. Что ж, это мнение самого футболиста. Но то признание, которое он получил от армии поклонников, и огромная благодарность от воспитанников – дорогого стоят, это большая честь и награда.

Полвека в любви

Рассказ о футболисте Корнишине был бы неполным, если бы мы не поведали о нем как о прекрасном муже и отце. Со своей женой Валерий Васильевич познакомился еще в школе, и с тех пор они неразлучны. В следующем году супруги отметят золотую свадьбу.
«В восьмом классе в нашу 20-ю школу (тогда она располагалась на месте нынешнего педучилища) пришли сразу несколько новеньких мальчиков. Помню, сидим мы с подружкой Валей, и вдруг в класс заходит ОН – красивый парнишка, невысокого роста, но такой обаятельный, и проходит через кабинет. Я даже рот открыла, а подруга тычет локтем: «Что, влюбилась?», говорю: «Да нет, я так…», а у самой сердце колотится, – смеется Татьяна Валентиновна. – На уроках, когда вызывали к доске, чувствовала – кто-то прямо буравит взглядом. Это уж потом, спустя годы, выяснили – он на меня и смотрел, видно, тоже сразу приглянулась. И вот выпускной. После торжественной части мы с классом пошли гулять. Все уж стали по домам разбредаться, и тут Валера предложил пройтись вдвоем. Это и можно назвать нашим первым свиданием. Ох, и мучилась я, вышагивая на высоких каблучках! Валера заметил, говорит: «Идем домой, обуй что-нибудь удобное». Мы забежали ко мне, я переобулась. С тех пор каждый раз, как гулять шли, обязательно надевала обувь без каблука».
Кстати, в тот выпускной вечер произошел один забавный случай. О нем нам рассказала та самая Валя, ныне дама солидная, – Валентина Николаевна. Оказывается, тогда, после выпускного, они сначала шли втроем – она и Татьяна с Валерием. Будущая пара провожала подругу домой. И вдруг Валя попросила: «Валер, не могу уже идти на каблуках! Так устали ноги! Надень, пожалуйста, хоть ненадолго мои туфли, ты же невысокий, у тебя нога небольшая». Выпускник Корнишин покраснел, застеснялся, но вдруг – надел. Одноклассники вслед посмеивались, а Валера невозмутимо шагал на каблуках.
«Он всегда такой был – чуткий, порядочный во всех отношениях. Отличался от других мальчишек. От него прямо веяло надежностью», – рассказывает Валентина.
Тем временем Татьяна с Валерием повстречались четыре года и поженились. Свадьба была для той поры довольно скромной – немногим больше сорока человек пришли поздравить молодоженов: тут и родственники, и друзья, и коллеги-футболисты. Зажили душа в душу. Сначала родилась дочка Таня, позже – сын Миша. С детства и дочка, и сын росли спортивными – а как иначе в такой семье? Татьяна Валентиновна, к слову, в молодости тоже любила спорт, особенно волейбол. Таня занималась гимнастикой и легкой атлетикой, Миша – спортивным ориентированием и тоже легкой атлетикой. А позже парнишку затянуло в футбол, и в итоге он пошел по стопам отца, повторив его путь один в один. Закончил тот же институт физкультуры, побыл игроком, а сейчас – тренер футбольной команды в ДЮСШ «Химик». Как и папа, Михаил считает, что тренером быть намного тяжелее, чем игроком, – это большая ответственность, а значит, и море переживаний.
«Несмотря на то, что в детстве отца мы видели нечасто – он постоянно был то на сборах, то на тренировках – никогда не чувствовали недостатка в его внимании. Все свободное время папа проводил с нами и с мамой. Брал нас на рыбалку, на прогулки, вместе мы катались на велосипедах. Да и на его матчи старались выбираться всей семьей. Это незабываемые ощущения, когда после игры футболисты шли с поля и хватали в охапку своих детишек. При этом папа был и есть для нас непререкаемый авторитет. Когда росли, основную дисциплину поддерживала мама, мы ее слушались, но иногда могли продолжить шалопайничать. Тогда она говорила: «Вот приедет папа, я ему расскажу». Все: этого было достаточно. Причем он ни разу не ударил нас ремнем, не накричал, хватало одного взгляда. Мы его беспрекословно слушались, доверяли ему. Так было тогда и так есть сейчас», – рассказывают Татьяна и Михаил.
Конечно, быть женой футболиста непросто. Надо смириться с тем, что мужа часто нет дома по месяцам, а когда он приезжает – погружен в свои мысли. Но Татьяна Валентиновна оказалась женой чуткой и мудрой. Казалось бы, вышла замуж молоденькой девушкой, – где научилась такому пониманию психологии мужчины?.. «Все элементарно, – говорит сама Татьяна Корнишина.
– Я просто его очень сильно любила и люблю!».
Сейчас Валерий Васильевич уже на пенсии. Как и в молодые годы, любит ездить на рыбалку, предпочитает такой простой отдых любым заграничным поездкам. Там, в уединении (ему нравится забираться подальше в глушь, где никто не помешает), он действительно расслабляется. В свое время так отдыхал от шума, суеты, постоянных разъездов. Сейчас торопиться и тренироваться не нужно, но любовь к спокойному отдыху осталась. Двое внуков, Леша и Лева, уже выросли, причем Лев несколько лет серьезно занимался футболом, подрастает внучка Алена.
Когда шел ЧМ-2018, у телевизора – огромного, специально купленного к чемпионату – собиралась вся семья. Валерий Васильевич и с профессиональной точки зрения наблюдал за нашими игроками. Выделял Акинфеева – он, по его мнению, редкий профессионал. Вот уж и правда – бывших тренеров не бывает!
Родные и близкие от всей души поздравляют Валерия Васильевича с юбилеем! Желают ему здоровья и радости, надеются, что он сохранит свой оптимизм. А еще – чтобы бывшие воспитанники продолжали играть и побеждать, – это счастье для хорошего тренера. Редакция «ДВ» тоже присоединяется к поздравлениям. Бодрости духа вам и еще много-много приятных мгновений, Валерий Васильевич!
Ксения Жульнова