Дзержинское время

На высшей ступеньке Сергей Антонов

В спортивном зале физкультурно-оздоровительного комплекса «Ока» прошли Всероссийские соревнования на «Кубок губернатора Нижегородской области» с розыгрышем призов дзержинского предприятия «Река». Мероприятие включено в единый календарный план (ЕКП) Министерства спорта России.

В соревнованиях, проведенных в 11-й раз, кроме хозяев – нижегородских сумоистов, принимали участие мужские и женские команды из Москвы, Севастополя, Республик Тыва и Татарстан, Свердловской, Самарской, Саратовской, Воронежской областей – всего сто спортсменов.
Яркой и красочной получилась церемония торжественного открытия соревнований. Спортсменов, тренеров, гостей, зрителей приветствовали заместитель главы администрации города по соцвопросам Валентина Сахарова, начальник отдела высшего спортивного мастерства минспорта Нижегородской области Петр Куликов. От администрации Дзержинска благодарности были вручены победителям и призерам первенства Европы среди юношей и девушек, прошедшего в октябре в городе Раквер (Эстония), воспитанникам дзержинской спортивной школы олимпийского резерва борьбы «Созвездие» Дмитрию Волкову, Екатерине Волковой, Татьяне Мишиной, Анастасии Резниковой, Анастасии Леонтьевой и их тренерам Евгении Жмаевой, Алексею Косову и Светлане Пантелеевой.
Были также вручены удостоверения и значки мастеров спорта России по сумо воспитанникам СШОР «Созвездие» Анастасии Кувшиновой, Ксении Данилиной, Алексею Альбекову, Михаилу Платцеву, Яне Давыдовой, Надежде Суконкиной. Удостоверения и значки судей всероссийской категории получили Михаил Аршинов, Максим Аршинов, Татьяна Кувшинова, Оксана Аржакова (Дерябина), Светлана Лавренева.
Аплодисментами встретили присутствующие показательные выступления команды чирлидеров ДЮСШ-3 (тренер Ксения Зинчак) и особенно команды СШОР «Созвездие» (тренеры Евгения Жмаева, Оксана Аржакова и Максим Аршинов). А дальше специалисты, зрители отметили необычность, слаженность, силу и мощь, которые смогли продемонстрировать молодые сумоисты в своем выступлении. Все с интересом наблюдали за бескомпромиссными поединками спортсменов. А как иначе, если среди борцов были именитые сумоисты, чемпионы, призеры первенств мира, Европы, России. Блистали дзержинские сумоисты, воспитанники «Созвездия», на базе которого и сформирована сборная команда Нижегородской области. Среди мужчин чемпионские титулы завоевали Сергей Антонов, Виктор Цыганов, Алексей Альбеков, Федор Семенов.
А среди женщин отметились высшими наградами в своих весовых категориях Анастасия Леонтьева, Алена Пивоварова, Яна Давыдова, Надежда Суконкина, Ксения Данилина. Чемпионы – воспитанники тренеров Оксаны Аржаковой, Евгении Жмаевой, Михаила Аршинова.
И почетный Кубок губернатора Нижегородской области, как и в прошлом году, по итогам комплексного командного зачета, достался нижегородцам и остался в Дзержинске. Призерами соревнований стали команды Москвы и Севастополя, занявшие соответственно второе и третье места.
Победную борьбу ведет Сергей Антонов
«В этом году подготовкой соревнований и их проведением руководила заслуженный мастер спорта, тренер «Созвездия» Светлана Пантелеева. Впервые выполняла она такую ответственную миссию и сделала это на «отлично», – прокомментировала, подводя итоги розыгрыша Кубка, исполнительный директор Федерации сумо Нижегородской области, заслуженный мастер спорта по дзюдо Татьяна Кувшинова. – Это отметил и почетный президент Федерации сумо России, заслуженный тренер СССР Геннадий Калеткин, и представители команд-участниц. Так что турнир стал прекрасной школой борьбы не только для спортсменов, но и для организаторов.»
А как сказала сама Светлана Пантелеева, это было сложное испытание, которое помог ей выдержать коллектив СШОР «Созвездие» (директор Михаил Аршинов), готовый подставить плечо, оказать помощь в любой момент.
И еще один прекрасный момент сопровождал прошедший турнир. После окончания розыгрыша Кубка губернатора прошли поединки в трех весовых категориях открытого первенства Нижегородской области по «Сумобою» – боевому сумо, где разрешены как бросковая, так и ударная техника руками.
«Это признание того, что первооткрывателями этого вида единоборства на нижегородской земле стали дзержинцы в 2014 году», – отметила Татьяна Кувшинова.
И на сей раз дзержинский борец порадовал своим искусством: в абсолютной весовой категории высшую ступеньку пьедестала почета занял Алексей Альбеков.
У прошедших соревнований было немало партнеров и спонсоров. Все они отмечены благодарностями за вклад в развитие спорта в стране Федерацией сумо России. В их числе замглавы администрации города Валентина Сахарова, генеральный директор предприятия «Река», президент Федерации сумо Приволжского федерального округа Андрей Лобов, генеральный партнер Федерации сумо России Павел Воронин и другие.
Леонид Песиков