Дзержинское время

В поликлинике № 1 (бывшая 4-я), что на ул. Красноармейской, работает кабинет маммографии, который могут посетить женщины, относящиеся к этой, а также ко 2-й поликлинике (пр. Циолковского) без направления врача.

Маммография – исследование, помогающее выявить рак молочной железы на ранней стадии. Поэтому посетить медиков, тем более совершенно бесплатно, в этой связи стоит, вероятно, обязательно. Для этого нужно предварительно записаться на процедуру: в кабинете № 46 первой поликлиники и в 105-м кабинете поликлиники второй.
Медики приводят статистику, что за 2017 год к примеру, услугами кабинета маммографии 1-й поликлиники воспользовались чуть больше 4 тыс. горожанок. Было выявлено 20 случаев злокачественных новообразований, большинство 1-2 стадии. А за 10 месяцев текущего года обследование прошли 4,3 тыс. женщин, выявлено 29 случаев онкологии, среди которых и 3-4 стадии заболевания. 
Врачи напоминают, что, в основном, в группе риска – женщины 50-60 лет, им нужно посещать маммолога регулярно, а начать прохождение маммографии показано с 39 лет и делать это один раз в два-три года. Чем старше, тем регулярнее.
Алена Смирнова