Недетская жестокость

Дзержинское время

 
Как сообщается на сайте Дзержинского городского суда, 11 апреля 2018 года в раздевалке спортзала десятой школы один парень ударил другого ногой в живот. Пострадавший мальчик получил тупую травму с разрывом селезенки и скоплением крови в брюшной полости, что привело к необходимости удаления органа, что является причинением тяжкого вреда здоровью.
Действия малолетнего хулигана соответствуют ст.111 УК РФ («Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью»), однако в соответствии с ч.2 ст.20 УК РФ уголовная ответственность за данное преступление наступает с четырнадцатилетнего возраста, в связи с чем в возбуждении уголовного дела отказано.
Суд пришел к выводу о том, что между действиями юного преступника и наступившими последствиями имеется прямая связь. Кроме того, драка произошла в раздевалке школьного спортзала во время учебного процесса, в связи с чем школа также должна нести ответственность.
Решением Дзержинского городского суда с родителей хулигана в пользу потерпевшего подростка взыскана компенсация морального вреда в размере 150 000 рублей с каждого родителя, с десятой школы – 70 000 рублей. Решение в законную силу не вступило.
Наш корр. 
Фото из архива сайта http://sn74.ru/