декабря
Войти через соц. сети:
Культура
ЖКХ
Спорт
Происшествия

ЖКХ

Повысят ли тарифы и как платить за мусор

Дорогой читатель!
Хочешь быть в курсе всех последних событий
твоего любимого города? Тогда подписывайся на "Дзержинское Время" МЫ ДОСТУПНЫ НЕ ТОЛЬКО НА ПОЧТЕ

Выбери любимую социальную сеть:
контакте Facebook twitterYouTube

и будь в курсе последних событий города Дзержинска!
 

Эти и другие вопросы по просьбе читателей «Дзержинского времени» мы на днях адресовали администрации города. Ответы, как нам показалось, будут интересны многим дзержинцам, поэтому мы решили опубликовать их на страницах «ДВ» с комментариями.

 

Пока не определились


Ежегодно в Дзержинске повышаются жилищные тарифы. Дома, где собственники помещений собираются вместе и голосуют за индивидуальные расценки, можно пересчитать по пальцам. Остальные, а это почти две тысячи многоэтажек в нашем городе, живут по тарифам, установленным муниципалитетом.
 
Каким образом там решают, на сколько именно поднять цены на содержание жилья - детально никому узнать пока не довелось. Этой информации, скорее всего, нет и в самой мэрии - там просто соглашаются с предложениями управляющих компаний: сколько надо - столько и берите. Самым вопиющим стало, пожалуй, повышение тарифа на содержание жилья с дополнительной конкретной платой за уборку в подъездах в 5-этажных и ниже домах с 1 ноября 2017 года. Тогда сотрудники департамента ЖКХ, не стесняясь, официально разъясняли жителям города, что 1,26 руб. с кв. м их жилья в дополнение к «инфляционному» повышению - это нормально. А то, что услуга по закону и так «сидела» в тарифе, никого почему-то не волновало, как и вопрос, почему обязательное при управлении домами мытье подъездов много лет жилищниками в нашем городе не выполнялось. К слову уж, не выполняется по многим адресам и сейчас. 

Итак, первым делом в «сером доме» мы решили узнать, когда и на сколько вырастут тарифы за жилищные услуги в этом или начале следующего года. Нам ответили, что такие сроки в настоящее время не определены. 

На вопрос, представили ли УК свои предложения по повышению тарифов, дали такой ответ: «Предложения управляющих МКД организаций представлены в соответствии с Порядком рассмотрения материалов об установлении размера платы за содержание жилого помещения, наем жилых помещений, утвержденным Постановлением администрации города от 06.12.2007 г. № 3602 (с изменениями). Согласно п. 2.8 указанного Порядка, обращение заинтересованной организации должно рассматриваться Комиссией по установлению платы за жилое помещение, которая по результатам рассмотрения обращения может принять в том числе решение о его необоснованности (абз. 4 п. 2.8), в связи с чем рассмотрение и оценка таких обращений (предложений) на предмет их обоснованности с указанием соответствующих тарифных последствий в настоящее время не представляются возможными».
 
Почему нельзя рассмотреть предложения УК сейчас, мы не поняли, как внимательно ни читали это предложение. Кстати, на нашей памяти еще ни разу комиссия, о которой идет речь, не признавала жилищные тарифы с подачи УК необоснованными. Ежегодно они повышаются примерно на 10%.

По ТБО - отдельно


В связи с переменами в предоставлении услуги по вывозу бытовых отходов с начала следующего года многих горожан волнуют вопросы о повышении платы и заключении договоров на нее. По этому поводу в администрации города нам подробно разъяснили: «С 1 января 2016 года услуга по обращению с твердыми коммунальными отходами является коммунальной услугой (ч. 4 ст. 154 ЖК РФ), плата за которую должна вноситься управляющей многоквартирным домом организации либо региональному оператору по обращению с твердыми коммунальными отходами (ст. 155 ЖК РФ в редакции ФЗ от 29.06.2015 г. 

№ 176-ФЗ). Обязанность по внесению платы за коммунальную услугу по обращению с ТКО наступает со дня утверждения единого тарифа на услугу по обращению с ТКО на территории соответствующего субъекта Российской Федерации и заключения соглашения между органом государственной власти соответствующего субъекта РФ и региональным оператором по обращению с ТКО. Таким образом, ввиду отсутствия оснований, установленных ч. 20 ст. 12 ФЗ № 176 от 29.06.2015 г., обязанность по внесению платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами не наступила». Эта обязанность, по закону, наступит с 1 января 2019 года.

Дальше нам сообщают: «С момента наступления обязанности по внесению платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами размер платы за содержание жилого помещения будет соответствующим образом скорректирован. При этом размер платы за обращение с ТКО будет определяться в соответствии с нормативными правовыми актами органов государственной власти Нижегородской области». С размером платы за мусор все понятно - его предположительно увеличат втрое из-за реформы в сфере утилизации отходов. А вот как из-за этого будет скорректирована плата за содержание жилого помещения - очень интересно.

Здесь хочется добавить, что за мусор с горожан несколько лет брали лишнее: и УК, и мусоровывозящая компания одновременно начисляли плату за НДС. И если за период, когда стоимость составляла 3,15 руб. с кв. м вместо 2,67-ми, управляющие организации сделали перерасчет и вернули гражданам деньги, то за период с мая 2017 года по март 2018 года, когда люди платили 3,47 руб. вместо утвержденных администрацией 2,94 руб. за каждый кв. м собственных помещений, переплаченные деньги пока возвращать никто не собирается. Об этом мы уже неоднократно писали. 


Как договариваться?


В прошлом номере «ДВ» мы писали, что в доме № 85 по пр. Ленина УК «ТЭК» пытается перевести собственников на прямые договоры с поставщиком услуги по вывозу мусора. В связи с чем и попросили специалистов департамента ЖКХ разъяснить, как должны оформляться такие договоренности в домах с УК и при непосредственном управлении. Вот ответ по этому поводу: «В силу ч. 2 ст. 164 ЖК РФ договоры обращения с твердыми коммунальными отходами заключаются каждым собственником помещения, осуществляющим непосредственное управление многоквартирным домом, от своего имени. Согласно ч. 1 ст. 157.2 ЖК РФ, при управлении МКД управляющей организацией услуги по обращению с ТКО собственникам помещений в МКД и нанимателям жилых помещений по договорам социального найма или договорам найма жилых помещений государственного либо муниципального жилищного фонда в данном доме предоставляются региональным оператором по обращению с ТКО в соответствии с заключенными с каждым собственником помещения в МКД, действующим от своего имени, договором на оказание услуг по обращению с ТКО, при принятии общим собранием собственников помещений в МКД решения о заключении собственниками помещений в МКД, действующими от своего имени, в порядке, установленном ЖК РФ, договора на оказание услуг по обращению с ТКО с региональным оператором по обращению с ТКО».
 
Елена Родионова

23107.12.2018

Нам интересно Ваше мнение:

Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы иметь возможность участвовать в дискуссиях на нашем сайте.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Коротко
Новости партнеров
События
Интервью
Город
Политика
Экономика
Общество
Эконом-инфо