Дзержинское время

По данным министерства здравоохранения области и Нижегородского областного центра по профилактике и борьбе  со СПИДом и ВИЧ на начало декабря, в регионе проживает более 18 тыс. больных ВИЧ-инфекцией, что составляет 0,5% населения региона.

Пораженность ВИЧ-инфекцией в Российской Федерации в текущем году составила 680,3 человек на 100 тысяч населения, в Нижегородской области – 553,1, что, соответственно, ниже среднероссийского показателя на 6,9%. По уровню заболеваемости Нижегородская область занимает 23 место среди регионов Российской Федерации.
Тем не менее за 10 месяцев текущего года в нашем регионе зарегистрированы 1961  новых больных иммунодефицитом человека, треть из них женщины. Больше всего больных  в возрастной группе 31-40 лет. За этот же период в регионе умерли 5 602 ВИЧ-инфицированных.
В Дзержинске показатель вновь выявленных больных в текущем году составил 19,4 на 100 тысяч населения, а это почти 50 человек. Всего же в нашем городе живет более тысячи человек, страдающих недугом.
Наш корр.