Дзержинское время

Недавно мы подробно разъясняли читателям «ДВ», когда будет происходить переход с аналогового на цифровое телевидение и как к этому подготовиться. А Институт проблем социального управления провел соцопрос среди нижегородцев на эту тему.

Выяснилось, что 33,3% жителей Нижегородской области вообще не знает о переходе на цифровое телевещание в следующем году. При этом доля горожан, не сведущих о переменах, выше, чем доля сельчан. Возможно, потому, что городских жителей в регионе в разы больше деревенских.
Выяснилось, что спутниковое ТВ в Нижегородской области смотрят 22,5% опрошенных, кабельное выбрали 19,7%. Есть и такие, кто телевизор не смотрит вообще – 7,7%.
Беспокоиться о невозможности просмотра телепрограмм из-за перехода на цифровой формат вещания нужно только 9,3% нижегородцев, которые продолжают смотреть каналы на телевизорах, не приспособленных к приему цифры. Остальные уже подготовились, причем большинство участников анкетирования используют специальные цифровые приставки – более 40,8%. Всего же в опросе приняли участие 1200 респондентов.
Наш корр.