Дзержинское время

Государственная жилищная инспекция Нижегородской области проанализировала, сколько домоуправляющие компании сегодня платят за вывоз твердых коммунальных отходов. Сейчас все затраты УК на сбор, вывоз и утилизацию бытового мусора включены в плату за содержание жилого помещения. Обо всем этом сообщается в пресс-релизе губернатора и правительства области.

«Основными составляющими затрат являются стоимость утилизации бытовых отходов и их транспортировка от мест накопления до мест утилизации. При этом стоимость утилизации является регулируемой величиной, тарифы для полигонов утверждены решениями Региональной службы по тарифам. На основании этих данных мы считаем, что в том случае, если вывоз осуществляется на легальный полигон, цена за кубический метр не должна быть менее 450 рублей», – пояснил руководитель Госжилинспекции Нижегородской области Игорь Сербул.
Чиновник отметил, что в ряде случаев суммы, предполагаемые к исключению из платы за содержание жилого помещения, значительно меньше экономически обоснованной величины.
По мнению руководства инспекции, причинами такой ситуации могут быть некорректно предоставленная управляющими компаниями информация, неверно указанная площадь жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах, неточно рассчитанные объемы мусора, который сегодня вывозят от жилых домов.
В ГЖИ подчеркнули: в случае, если УК с 1 января 2019 года умышленно не исключит из платы за содержание жилого помещения часть своих сегодняшних затрат на вывоз мусора, информация о таких фактах будет направляться в правоохранительные органы.
Напомним, с 1 января 2019 года в платежках появится новая коммунальная услуга по обращению с твердыми коммунальными отходами, соответственно, в коммунальных платежных документах плата за содержание жилого помещения должна быть уменьшена.
Интересно, дойдут ли руки у областной ГЖИ до Дзержинска, где вообще действовала своя схема начисления платы за ТБО, которая к тому же длительное время облагалась двойным НДС. Заявления об этом мы неоднократно отправляли как в правительство области, так и в ГЖИ области. Сроки для ответов давно прошли, а их самих так и нет…
Посмотрим, что будет с тарифами за содержание жилья и вывоз ТБО в нашем городе с нового года.
Елена Миронова