Спорт с комфортом и позитивом – в ФОКе!


Нина Александровна Аранович, директор ФОКа 

С каждым годом дзержинский ФОК «Ока» становится все популярнее у горожан. Во многом это связано с тем, что здесь представлены самые разнообразные детские секции, занятия в которых ведут высококвалифицированные тренеры – асы своего дела. Но главное – руководство физкультурно-оздоровительного комплекса стремится к постоянному совершенствованию, регулярно претворяя в жизнь новые идеи, благоустраивая ФОК, чтобы он был максимально комфортным местом для посещения как малышами, так и взрослыми. 2018 год не стал исключением – в комплексе появился ряд секций и фитнес-услуг, прошел ремонт малой чаши бассейна. Подробнее о новшествах и планах на будущее – в интервью с директором ФОКа Ниной Аранович. 

 
– Нина Александровна, какие достижения физкультурно-оздоровительного комплекса в 2018 году вы считаете наиболее значимыми? 

– Этот год стал для нас достаточно плодотворным. Касательно технической стороны – летом была отремонтирована часть малой чаши бассейна: мы подняли глубину для того, чтобы бассейн соответствовал требованиям санитарно-эпидемиологических норм для доступа детей до семи лет. С сентября малыши могут заниматься здесь с тренерами или по программе «Мать и дитя». Что касается культурного развития, в этом году у нас появился свой кинотеатр, вмещающий 60 человек. Основной популярностью он, конечно, пользуется у жителей Прибрежного микрорайона, которые живут недалеко от комплекса. 

– К слову, о кинотеатре. Его открытие, пожалуй, одно из самых обсуждаемых событий осени. Чьи средства и в каком размере были вложены в оборудование? Здесь показывают кино-новинки или уже прошедшие в прокате фильмы?

– Летом 2017 года мы получили грант в размере 4,6 млн рублей от федерального Фонда кино, участвуя в конкурсе по поддержке кинотеатров в малых и средних городах. Примечательно, что дзержинский ФОК – единственное МБУ, все остальные победители – коммерческие кинопрокатные компании. Несколько месяцев ушло на оформление договорных отношений, выбор поставщика оборудования. Наконец, в сентябре наш кинотеатр распахнул двери перед посетителями. 

В ФОКе транслируются киноновинки, только вышедшие в прокат, есть возможность смотреть фильмы в 3D. Единственное отличие от крупных кинотеатров в том, что мы не можем показать большое количество фильмов. По договору с правообладателем каждая кинокартина должна идти три недели, минимум по 2-3 сеанса в день. Нам приходится ставить время просмотров с 8 утра, к тому же зал один, соответственно, чисто физически невозможно транслировать большое количество фильмов. Также одно из обязательных условий получения гранта: 50% транслируемых фильмов – российские. Но я ничего плохого в этом не вижу. На мой взгляд, современное российское кино не отстает от западного. 
 
 
– Как вы считаете, в чем преимущество просмотра кино именно в ФОКе? Популярен ли новый кинотеатр у горожан? 

– Основное преимущество очевидно – это цена. Стоимость билета устанавливает администрация города, сами мы менять тарифы неправомочны. Самый дорогой билет – взрослый в выходной день, он стоит 200 рублей. Самый дешевый – детский в будний день – 100 рублей. Просмотр фильмов в формате 3D ничем не отличается, цена та же. Купить билеты можно как онлайн, так и в кассе кинотеатра, причем без комиссии. Пока, не будем скрывать, посетителей много, но не настолько, чтобы зал был забит. Это связано с тем, что еще не все горожане знают, что в ФОКе открылся кинотеатр, постепенно количество посетителей растет. К преимуществам можно отнести также удобные кресла и, как ни странно, как раз небольшой размер зала, поскольку за счет этого лучше качество звука и изображения, зал становится камерный и уютный.

– С кинотеатром все понятно. Наверняка в дальнейшем здесь часто будут аншлаги. А в целом посещаемость ФОКа в этом году увеличилась? 

– Да, причем на 15%. В основном за счет льготных категорий граждан. У нас бесплатные абонементы для пенсионеров, инвалидов, малоимущих и многодетных семей, детей до 8 лет, ветеранов боевых действий. Также мы стали больше взаимодействовать со школами и детскими садами, организациями инвалидов. 

– Кстати, об организациях людей с ограниченными возможностями здоровья. 

В последние годы заметна положительная тенденция: для инвалидов стараются организовать спортивные площадки, проводят массовые мероприятия, улучшают городскую среду. Насколько ФОК оборудован и доступен для людей с ограниченными возможностями здоровья? 

– Количество посещающих ФОК инвалидов в этом году тоже увеличилось – на 10%. Мы стараемся создать для людей с ограниченными возможностями здоровья максимально комфортные условия. Для них всегда открыты бассейн и тренажерный зал, где, как я уже поясняла, они могут заниматься бесплатно. Более того, тренировки нашей дзержинской команды инвалидов по бочче проходят именно на базе ФОКа. Мы регулярно устраиваем в комплексе различные спортивные мероприятия и соревнования для инвалидов. Проблема одна – не введенный в эксплуатацию еще с момента открытия в 2009 году лифт. Получается, инвалиды-колясочники ограничены возможностью посещения занятий на первом этаже. Проблема эта решаемая, стоимость работ – 300 тысяч рублей. В будущем году вновь обратимся в администрацию с просьбой выделить средства на запуск лифта. 

– Как можно увидеть на сайте ФОКа, в этом году появились новые секции для ребятишек и фитнес-направления. Расскажите, пожалуйста, о них подробнее.

– Мы стараемся постоянно совершенствоваться и развиваться, поэтому фактически каждый год открываем новые направления. В 2018-м у нас стали проходить занятия по художественной гимнастике, самбо, чирлидингу и пауэрлифтингу. Всего же в учреждении культивируются 13 видов спорта, среди которых плавание, волейбол, мини-футбол и другие. Отдельно стоит выделить хоккей и фигурное катание, поскольку наша ледовая площадка – единственная в городе. Именно по этим видам спорта в 2018 году удалось достичь наиболее значимых побед. Воспитанник тренера-преподавателя по фигурному катанию Ворониной Ю.Н. Владислав Пантелеев занял второе место на Межнациональном турнире по фигурному катанию в Словении, а команда по хоккею 2008 года сейчас удачно выступает на первенстве России. Занятия проводят 25 штатных тренеров, 5 из них имеют ведомственные награды, 9 тренеров – категорию.
 
В этом году для тренерского состава мы организовали практические занятия с детским психологом, который раз в неделю проводит семинары на темы взаимоотношений с воспитанниками и их родителями. Отмечу, что в 2018-2019 учебном году в бюджетные секции зачислено 950 детей. Самым маленьким воспитанникам всего четыре годика. 

Но пока ребятишки посещают секции, чем заняться взрослым? Мы решили придерживаться девиза: «Родители тоже должны быть приближены к здоровому образу жизни!», летом обучили тренеров и с сентября этого года стали проводить в ФОКе силовые тренировки, занятия по растяжке, танцы и зумбу. Ну а направление аква-фитнеса было и до этого. Единственный нюанс – проводить занятия для взрослых приходится только вечером, так как днем работают детские секции. 
 
 
– Продается ли в ФОКе единый абонемент, включающий посещение бассейна, тренажерного зала, фитнеса и катка? 

– Нет, есть только абонемент на посещение бассейна и тренажерного зала, он стоит 10 тысяч рублей в год. Плюсом нашего бассейна я считаю строгое соблюдение санитарно-эпидемиологических норм, в частности, строгую проверку справок. Фитнес-занятия оплачиваются отдельно. Можно купить абонемент на одно занятие, на месяц, три месяца, полгода и год – выбор большой, посетителей никто не ограничивает. 

Посещение катка для льготников бесплатно. С понедельника по пятницу он не работает, так как загружен секционными занятиями. Массовые катания мы устраиваем  каждую субботу и воскресенье, по 3-4 сеанса в день длительностью час. Проходят эти сеансы под танцевальную музыку, если детский сеанс – под детскую, для взрослых – под современную и популярную. Также с 2017 года мы практикуем проведение ледовых дискотек, они проходят раз в два месяца, последний раз такое мероприятие устраивали в ноябре. Приглашаем диджея, включаем специальное световое оборудование – молодежи очень нравится. 

– Касательно коммерческого вопроса. Нередко ФОК обвиняют в излишней коммерциализации. Как вы к этому относитесь? 

– Дело в том, что без внебюджетного дохода не справиться. Тот же ремонт бассейна, о которым мы говорили, целиком оплачен за счет внебюджетных средств. Замена двигателя на ледовой машине, замена светильников по программе энергосбережения, установка СКУД (система контроля и управления доступом) в технической зоне и раздевалках бассейна – все это было сделано на внебюджетные средства, а речь о больших деньгах. Раньше поступало много жалоб от горожан о плохом состоянии душевых бассейна, особенно женских. Проблема заключалась в том, что изначально при строительстве неправильно положили плитку, были плохие сливы. Еще летом 2017 года в женских душевых сделали ремонт, теперь там все замечательно. В 2018-м отремонтировали и мужские душевые. И это тоже за счет внебюджета. 

– На базе ФОКа располагается единственный в Дзержинске центр тестирования ВФСК «ГТО». Много ли находится желающих сдать нормативы? 
– Да, показатели растут. Если в 2017 году на сайте ГТО было зарегистрировано 2,5 тысячи жителей, то в 2018-м – свыше 5 тысяч человек. Приняли участие в испытаниях с 2016 по 2018 год 1718 горожан. Среди центров тестирования мы – первые в области по критерию приступивших к сдаче нормативов. Знак отличия «ГТО» с 2016 по 2018 год у нас получили 830 человек. Испытания проходят четыре раза в месяц, расписание можно посмотреть в группе ФОКа в социальной сети «ВКонтакте». 

– А есть ли конкурс среди физкультурно-оздоровительных комплексов по области? На каком мы счету? 

– Конечно, областное минспорта ежегодно проводит конкурс среди ФОКов. И здесь заметна положительная динамика. 

В 2016 году дзержинский ФОК находился в рейтинге на 19 месте, в 2017-м занял 10 строчку, а в 2018 году – на 6-м месте. Для нас это стимул развиваться дальше и непременно выбиться в лидеры. 
 
 
– Наверняка уже намечены ближайшие планы на 2019 год. Поделитесь ими, пожалуйста. 

– Разумеется, мы уже рассказали о наших перспективах и предложениях главе администрации Ивану Николаевичу Носкову. Сейчас нас волнует неудовлетворительное состояние ледовой машины, которая давно превысила срок своей эксплуатации. В ближайших планах возврат земельного участка в рамках установленного ограждения территории (речь о площадке для пляжного волейбола). Не помешало бы заменить некачественное напольное покрытие в универсальном зале и отремонтировать разрушающееся мозаичное покрытие большой чаши бассейна. 

В список можно внести и неработающий лифт. На все это требуются миллионы рублей, но постепенно проблемы решаются. 

А еще в октябре 2019 года горожан ждет приятное событие. Дзержинский ФОК «Ока» отметит свое 10-летие. Казалось бы, дата пока не особо солидная – если говорить о возрастных мерках, но значимая – если речь идет о достижениях. Мы приложим максимум усилий, чтобы в следующем году дзержинцы могли посещать ФОК с еще большим удовольствием и комфортом.

Ксения Князева
Реклама