Дзержинское время

На днях сотрудники ОАО «Дзержинский водоканал» в очередной раз отчитались о строительстве водовода к промпарку «Дзержинск-Восточный».

В настоящее время к эксплуатации почти уже полностью готова вторая повысительная насосная станция. Она установлена, отремонтирована, утеплена и оснащается оборудованием.
«Здесь разместятся насосы и шкафы автоматизации. Подача воды по трубопроводу будет происходить в автоматическом режиме. Оборудование очень надежное. Мы с таким работаем семь лет, нареканий ни разу не было, поэтому полностью уверены в качестве техники», – сообщил директор по строительству ОАО «ДВК» Владимир Гончаров.
Сейчас же происходит сборка здания третьей ПНС, совсем скоро на пути следования коммуникации появится и она. Что касается трубопровода, то довести его до конечной точки водоканалу в физическом плане не составляет труда. Однако сеть на конечном этапе должна пересечь федеральную автотрассу и участок леса. На прокладку трубы под дорогой и вырубку нескольких деревьев нужны согласования и разрешительные документы. Их оформление и может затормозить завершение проекта, которое, если бы не было указанных сложностей, ожидается уже в январе следующего года.
Рабочим ДВК осталось проложить участок трубы диаметром 315 мм от второй ПНС и еще 80 м трубопровода, который и пойдет по территории леса.
Впрочем, возможно, больших проблем с формальностями на этот раз удастся миновать. Теперь в ежемесячном режиме за соблюдением договоренностей концессии между городом и ДВК будут следить представители департамента ЖКХ и КУМИ администрации Дзержинска. В настоящее время при проверке работ по строительству водовода в Восточной промзоне нареканий к качеству и срокам у чиновников не возникло.
Алена Панова