Представители ЗГМ на конференции в Египте 

Уходящий год для дзержинского «Завода герметизирующих материалов» оказался насыщенным на события. В 2018-м ЗГМовцы по меркам человеческого возраста достигли своего совершеннолетия. Восемнадцать лет – и для человека, и для завода – абсолютная молодость, подвигающая своей энергетикой к новым свершениям, которые у ЗГМ, несомненно, еще впереди. 

 

В 100 лучших 


В 2018-м новым вектором развития завода стали инновационные технологии. Компания завязала сотрудничество с ижевским Гостехуниверситетом имени Калашникова. Научно-технический центр (НТЦ) ЗГМ приступил к исследованиям, чтобы получить образцы базовых герметиков с улучшенными механическими, термическими, динамико-механическими и защитными свойствами, в том числе от техногенных ионизирующих и электромагнитных излучений. Первые результаты, которые вскоре воплотятся в серийный продукт, весьма обнадежили руководство компании. И уже в апреле замдиректора по НИР и развитию Татьяна Артамонова и замдиректора по логистике Нина Слепова докладывали всему миру об инновационных технологиях в самых разных отраслях экономики. Дзержинцы приняли участие в 10-й Международной конференции в Египте. 

Ежегодно ЗГМ ставит на конвейер разработки собственного НТЦ. Например, в текущем году в серию пошла термоусаживающая манжета. Продукт для антикоррозийной защиты сварных стыков стальных труб, а также ремонта поврежденной изоляции газо-, нефте- и водопроводов в трассовых условиях завод презентовал на крупной выставке «Нефть. Газ. Хим. 2018» в Саратове. Два других новых герметика – набухающая гидроизоляция, защищающая инженерные сооружения от влаги, и герметик для изоляции кабельной арматуры вошли в каталог «100 лучших товаров и услуг Нижегородской области».
 
Эти же продукты стали лауреатами Всероссийского конкурса программы «100 лучших товаров России», итоги которого подводили в декабре в Sheraton Nizhny Novgorod Kremlin. Две высокие награды привезла начальник лаборатории НТЦ Татьяна Кравцова, которая также награждена  на мероприятии почетным знаком «Отличник качества». Выходу в финал предшествовала масштабная научно-производственная стадия по разработке, запуску в серию и успешному продвижению на рынок номинированных товаров. Сертификат ISO (международной организации по стандартизации), полный комплект нормативно-технической документации, регламентирующей технологический процесс, соблюдение экологических норм и требований охраны труда – таков далеко не полный перечень документов, представленных заводом конкурсной комиссии. 

Себя показать и на людей посмотреть 


Не упуская возможностей по участию во всевозможных конкурсах, сотрудники ЗГМ ведут активную выставочную деятельность. Компания присутствует практически на всех крупных специализированных выставках, которые проводятся в России и за ее пределами. Нынешний год дзержинцы открыли с «Композит-экспо» в московском «Экспоцентре». В столице завод представил свои новинки – набухающую гидроизоляцию для вводов инженерных коммуникаций, материалы для герметизации узлов и соединений ограждений, баритовую панель для защиты от ионизации, а также звукоизоляцию для стройконструкций. В Москве дзержинцы побывали еще трижды – в мае, сентябре и декабре на выставках «AQUASTOP», «Импортозамещение-2018» и «Здравоохранение-2018».

Бренд Абрис был представлен и на экспозициях в Новосибирске на «WorldBuild Siberia», Краснодаре на «WorldBuild Krasnodar/YugBuild», а также в Калуге, Саратове, Челябинске, Перми, Артеме, Симферополе и других городах страны. Разумеется, на ЗГМ не проигнорировали мероприятия и в собственном регионе. Например, на «Медицине плюс» на «Нижегородской ярмарке» в апреле завод презентовал инновационные разработки, в числе которых технологии защиты помещений с источниками ионизирующего излучения (кабинеты денситометрии, рентгена, МРТ), а также радиации и других негативных факторов внешней среды. В том же месяце в Воронеже дзержинцы выступили с докладом на международной научно-практической конференции «InterConPan-VIII» – «От КПД к каркасно-панельному домостроению». 

Весьма плодотворным для заводчан оказался и VIII Петербургский Международный газовый форум, в рамках которого со 2 по 5 октября проходила XXII спецвыставка «РОС-ГАЗ-ЭКСПО». Сотрудники отдела маркетинга ЗГМ побывали там для «сверки часов» технологического сотрудничества между заводом и Газпромом. К слову, дзержинцы уже давно работают с гос-концерном, выпуская широкую линейку инновационных материалов серии Абрис для газопроводов, технологий СПГ, общестроительного направления, в том числе в морозостойком исполнении. 

Наряду с образцами материалов дзержинцы каждый раз привозят на выставки собственный журнал «Абрис». Номера текущего года посвящены решению проблем изоляции в нефтегазовой и электротехнической промышленности. Сквозная тема июльского «Абриса» – импортозамещение, на тропу которого ЗГМ твердо встал еще пять лет назад. 

На экспорт 


Бесконечный фонтан идей, воплощающихся в продвижении собственной марки, расширяет географию поставок предприятия, в том числе и экспортных. Так, например, в текущем году ЗГМ отгрузил Китаю партию герметика, необходимого в производстве судового кабеля. Сотрудничество с Поднебесной началось еще в 2017 году с пробной партии герметика, над которой китайцы провели всесторонние тесты и остались довольны. 

КНР – далеко не единственный зарубежный партнер ЗГМ. Внешнеэкономическому стажу Абриса уже 15 лет. Первый в истории ЗГМ зарубежный заказ на шнур для сэндвич-панелей поступил в 2003 году от харьковской «Стройиндустрии». Для выгодной внешнеторговой сделки понадобилось собрать солидный пакет разрешительной документации, что без необходимого на то опыта оказалось непросто. Контракт завод исполнил в срок, но у главного специалиста ЗГМ Владимира Савченкова возникла мысль о создании отдельного структурного подразделения. Так, 12 ноября 2003 года на заводе появился «Внешторггерметик». В числе первых крупнейших зарубежных парт-неров были Минский автомобильный и тракторный заводы, белорусские и украинские кабельщики. Затем к Абрису проявили интерес украинские автомобилестроители – из Запорожья и Полтавы, появились заказчики из Казахстана. 

К 2010 году возникла необходимость в создании зарубежных представительств «Внешторггерметика». Наряду с Белоруссией и Украиной открылись представительства в Испании с большим запросом на герметики для кровель. Очень удачным для «Внешторггерметика» стал крупный международный проект с ЗАО «АЕК-и ШИНАРАРУТЮН», которое строило оросительный канал «Арзни-Шамирам» в Армении. За пятилетку дзержинцы отгрузили в Армению более 100 километров своего шнура. Кстати, в текущем году ЗГМ достиг соглашения о продолжении сотрудничества с Арменией. Много лет дзержинцы работали с Эстонией, куда отправлялся Абрис ВБД, а также с Чехией и Болгарией. «Внешторггерметик» активно наращивал прямые контакты, продвигая инновационный материал Абрис участием в выставках во Франции, ОАЭ, Испании, Швеции, Италии, Иордании, Словакии, Таиланде и многих других странах. В последние годы, при сохранении базы постоянных клиентов из ближнего зарубежья, вектор деловой активности компании понемногу смещается в восточном направлении, в сторону Китая, Таиланда, Вьетнама.

Учиться и еще раз учиться! 


Разработка инновационных продуктов, завоевание внешних рынков были бы невозможны без получения новых знаний и повышения квалификации. Именно поэтому на ЗГМ регулярно проводятся обучающие семинары, курсы и тренинги, чтобы коллектив компании не останавливался в своем развитии.
 
Так, в марте за парты в очередной раз сел руководящий состав и все научно-технические кадры предприятия. Без отрыва от производства за 16 учебных часов ЗГМовцы приобрели новые знания о принципах разработки стратегии развития завода, методиках оценки эффективности элементов производственной деятельности, передовых методах планирования работ, в частности, об иерархической структуре работ, системе планирования результатов. «Учеба всегда идет на пользу делу, – убеждена директор завода Галина Савченкова. – Кроме того, это действительно интересно. Так что будем и в дальнейшем учиться, вооружая себя все новыми и новыми знаниями, чтобы придумывать то, что еще не придумано!» 

В апреле опытный бизнес-тренер, имеющий международную квалификацию PHD, доктор философии, кандидат социологических наук проводил обучение специалистов отделов маркетинга и сбыта. «Четыре группы клиентов и как с ними работать» – так назывался авторский мастер-класс, в процессе которого преподавался системный подход к построению отраслевой базы клиентов при помощи «воронки продаж», созданию алгоритма вовлечения клиента в партнерские отношения. 

А в ноябре начальник отдела рекламы и инженер-программист приняли участие в заключительном отборочном этапе конкурса «IT-проект года 2018», проходившем под эгидой губернатора Нижегородской области Глеба Никитина. «Некоторые IT-новинки, презентованные на конкурсе, смогут найти применение на нашем предприятии в сфере производственной логистики и документооборота, в работе подразделений рекламы и маркетинга». 

Отметим, что руководство завода заботится и о здоровье сотрудников, устраивая регулярные встречи коллектива с медиками. «Здоровый образ жизни – это гарантия высокой работоспособности и залог активного долголетия», – подчеркивает Галина Савченкова. 

Повышая профессиональные компетенции своего персонала, завод активно привлекает молодых рабочих и специалистов. Проблема кадрового голода в реальном секторе экономики отчасти не обошла стороной и ЗГМ. Именно поэтому завод старается рекрутировать кадры, тесно сотрудничая с учебными заведениями. Так, например, у завода сформировалась хорошая традиция взаимодействия с Дзержинским ресурсным центром, когда в начале учебного года студенты традиционно приезжают на ЗГМ на День открытых дверей, а в конце учебного года сотрудники завода посещают учебное заведение с ответным визитом. А в сентябре в рамках профориентационной работы десант ЗГМ высадился в техникуме имени Красной Армии, индустриально-коммерческом колледже, а также в Дзержинском политехническом институте. В октябре ЗГМ побывал в гостях у Нижегородского индустриального колледжа. 

Второй родной дом 


На ЗГМ, как, пожалуй, нигде в Дзержинске, мощная корпоративная культура, что особенно ярко выражается в проведении досуговых мероприятий.
 
Коллектив на заводе подобрался творческий. ЗГМовцы поют, танцуют, снимают фильмы и клипы. К слову, у завода два песенных коллектива – «Огонек» и «Абрис на бис», которые «зажигали» на 18-летии завода  в марте нынешнего года. А вот в августе на празднике, посвященном Дню строителя, перед ЗГМовцами выступала добрый друг завода – народная артистка Удмуртии, заслуженная артистка России Валентина Пудова. А заводчане, в свою очередь, к юбилею звезды проекта «Играй, гармонь любимая!» сняли два видеоклипа на песни «Казаки» и «Судьба-гадалка», а также документальный фильм о судьбе артистки – «Признание в любви». 

С такой же любовью в компании чествуют и собственных юбиляров. Так, например, 5 июля на заводе состоялось фееричное шоу в честь одного из самых заслуженных сотрудников ЗГМ, помощника директора по общим вопросам Татьяны Бурында. «Изюминкой» праздника стала презентация хулиганской юмористической авантюры с именинницей в главной роли – «Оц тоц первертоц, бабушка здорова!», которую все остальные зрители могут увидеть на канале ЗГМ в Ютубе. Накануне юбилея на празднике Дня города и Дня химиков Татьяне Бурында вручили благодарность от главы региона. 
В августе ЗГМовцы чествовали другого своего юбиляра –  начальника отдела кадров Татьяну Максимову. А в ноябре коллектив поздравлял Ольгу Балахнину, которую на заводе называют гением чистоты. 

ЗГМ – это одна большая дружная семья, в которой завод для всех – второй дом! И все они настолько сильно любят родное предприятие, что слагают о своих продуктах – герметиках стихи:

Закон строительства простой:
без герметика не строй!
Герметик Абрис – он один,
в своем деле господин!
Пусть сомненье не берет,
Абрис в руки и – вперед!


Вадим Щуренков
Реклама