Дзержинское время

Дзержинцы уже готовятся встретить один из самых любимых и долгожданных праздников – Новый год. Выходные дни все проводят по-разному – одним по душе принимать родственников и друзей и самим ходить в гости, другим – наслаждаться активным отдыхом, катаясь на коньках и лыжах, посещая с детьми многочисленные культурные мероприятия. Какими бы ни были ваши предпочтения, посоветуем, куда можно сходить на праздничной неделе.

Кто куда, а мы – на елки!
Наверное, чаще всего в новогодние каникулы родители водят детей на различные елки. Особенно популярны у горожан спектакли в драматическом и кукольном театрах, после которых в праздничные дни возле зеленой хвойной красавицы устраивают представления с Дедом Морозом и Снегурочкой.
В дзержинском драмтеатре премьера – сказка про сказки «Как Ежик и Медвежонок меняли небо». Спектакль покажут 29 и 30 декабря – в 10.00 и 12.30, 2 января – в 11.00, 3 – 6 января – в 10.00 и 12.30, 7 и 8 января – в 11.00. После представления детишек ждут у елки сказочные персонажи. 
Взрослые тоже не соскучатся, более того, театралам повезло – их в начале января ждет целый спектр замечательных спектаклей на любой вкус и цвет. Так, 4 января пройдет французская комедия в двух действиях «Ревнивец», 5 января – безудержная тарантелла в двух действиях «Много шума из ничего», 6 января – мюзикл в двух действиях «Ночь перед Рождеством», 7 января – комедия в двух действиях «Самоубийца», 8 января – феерические шутки с двумя антрактами «Не верьте шампанскому!». Начало всех перечисленных спектаклей в 18.00. Спешите за билетами!
Интересные представления пройдут в праздники и в кукольном театре. Здесь ребятишки могут посмотреть спектакли: «Дорога в Вифлеем» (премьера, рождественский спектакль) – 5, 6 и 7 января в 11.00 и 13.30; «По щучьему веленью» (новогодняя сказка) – 29 декабря, 2 и 3 января – в 11.00 и 13.30; «Кошкин дом» (премьера, по произведению С. Маршака) – 4 января в 11.00 и 13.30. Проект «Театр на подушках» для малышей до трех лет предлагает спектакли «Курочка Ряба» – 5 января в 9.45; «Репка» – 29 декабря в 9.45; «Колобок» – 4 января в 9.45 (к этим спектаклям прилагается представление с Дедом Морозом и Снегурочкой). 
Будут проходить праздничные елки и во Дворце культуры химиков. Детишки до 3 лет могут посетить их бесплатно. Ребятам покажут представление «Однажды в сказочном лесу…» (новогодняя сказка). Малышня встретится с Дедом Морозом и Снегурочкой, будет водить хоровод вокруг красавицы-елки с героями мультфильмов, также предусмотрены игры, песни, конкурсы.
К тому же недавно в ДКХ открылся кинозал имени Изольды Извицкой. Там в новогодние праздники можно будет посмотреть киноновинки. Расписание вы найдете в группе кинозала в социальной сети «ВКонтакте»: https://vk.com/kino_dkh.
А всем-всем горожанам напоминаем, что в Дзержинске установлены 12 искусственных елей, которыми можно просто полюбоваться, прогуляться к ним в новогоднюю ночь. 15-метровые хвойные красавицы украшены у Дзержинского театра драмы и Дворца детского творчества. Искусственную 9-метровую ель установили у ДКХ. Живая елка наряжена на б. Космонавтов. Кроме того, восемь деревьев стоят у нескольких торговых центров. До 15 января будет работать иллюминация в сквере на пл. Дзержинского, загораться гирлянды на новогодних елях у драмтеатра и ДДТ. 

Праздники – время окультуриваться 

Найдут чем себя занять и интеллектуалы. В студии «Стандарт» в молодежном комплексе «Спутник» 4 января пройдет лекция «Новогодние традиции Ирана».
«Приглашаем на лекцию (не бойтесь, не учебную!) о празднике Ноуруз, на которой кандидат исторических наук, председатель НРОО «Конгресс ираноязычных народов», член президиума МРОО содействия развитию иранистики «Общество молодых иранистов» Эрадж Боев расскажет об истории праздника, его современном значении в жизни персоязычной цивилизации, о культурно-исторической связи со славянской Масленицей. Также слушатели узнают о некоторых других иранских праздниках, связанных с астрономическими циклами, в частности, о празднике самой длинной ночи в году – Шабе Ялда», – сообщают организаторы. Начало в 16.00.
Любители искусства в свою очередь могут посетить в арт-студии выставку фотографий Сергея Ашманова. Экспозицию можно посмотреть бесплатно. Выставка будет работать до 8 января.

На коньках и лыжах – с ветерком

Активно провести выходные смогут любители спорта. Работает каток на «Капролактамовце»: в среду и пятницу – с 16.00 до 21.00, в субботу и воскресенье – с 12.00 до 21.00.
В ФОКе с 1 по 8 января пройдут массовые катания. О времени сеансов можно уточнить по телефону 28-60-51, на сайте учреждения: fok-oka.ru и в группе VK.com/Fokoka_dzr. Напоминаем, что с сентября в физкультурно-оздоровительном комплексе работает свой кинотеатр. Здесь показывают новинки кино, сеансы проходят и в 2D, и в 3D.
Кроме того, работают катки «Шайба» в центральном городском парке, в лагере «Город спорта», на стадионе «Уран». Желающие покататься на лыжах могут взять их напрокат в детско-юношеском центре «Магнитная стрелка».
Ну а лагерь «Город спорта» предлагает приобрести путевки для ребят от 6,5 до 17 лет. Как сообщают организаторы, детишек ждет «путешествие в зимнюю сказку по мотивам сказки «Щелкунчик и 4 королевства». В программе: новогодняя мастерская чудес, зимние забавы, захватывающий квест, головокружительные дискотеки и волшебные балы, кинопросмотр фильма. Смена продлится с 3 по 9 января.
Словом, развлечений целое море, только выбирайте и наслаждайтесь! Хороших вам праздников, дорогие горожане!
Ксения Князева