Дзержинское время

15 января в администрации Дзержинска прошло совещание, где чиновники обсудили дополнительные меры безопасности при использовании газового оборудования в жилых домах. Встреча, по всей видимости, связана с недавними трагическими событиями в Магнитогорске и Шахтах.

Совещание прошло под председательством директора департамента ЖКХ Дениса Дергунова и руководителя местной ГЖИ Алексея Заики с участием представителей газоснабжающих организаций, руководителей УК.
«Жилищно-коммунальными службами Дзержинска будет проведена комплексная работа по проверке состояния внутридомового и внутриквартирного газового оборудования собственников, дымоходов и вентиляционных каналов. Также коммунальщики проведут аудит наличия договоров жителей со специализированными организациями на обслуживание внутриквартирного газового оборудования. Поскольку, по информации руководителей УК, далеко не все горожане пускают в квартиры газовщиков, особое внимание службы ЖКХ городского округа уделят разъяснительной работе с жителями», – сообщается в пресс-релизе городской администрации на эту тему.
Работа по усилению мер, направленных на предупреждение аварий внутридомового газового оборудования в Дзержинске, будет проводиться по поручению главы администрации Ивана Носкова.
К слову, уже сейчас в подъездах многоэтажек появились объявления о примерном времени посещения газовиками квартир жильцов. Вот только попадут проверяющие опять же не ко всем – контролеры, как правило, совершают обходы в дневное время, когда большинство горожан находятся на своих рабочих местах, и не у всех есть возможность взять административный на время проверки ВДГО.
Что касается договоров между жителями МКД и организациями, обслуживающими ВДГО, то судя по 100%-му начислению платы за эту услугу абонентам, все они существуют или же эти деньги взимаются незаконно.
Ну а разъяснительную работу, прежде всего, нужно вести с руководителями газовых служб. Зная, что подчиненные по их указке «режут» газовые трубы даже за небольшие или вообще мнимые долги, а также выдают предписания менять исправные колонки и плиты (такие случаи описывались в «ДВ»), народ пускать домой специалистов горгаза попросту опасается. Хотя это в отдельных случаях может быть действительно чревато серьезными последствиями.
Елена Миронова