Дзержинское время

Проблема плохого аппетита у ребенка встречается в большинстве семей. Что делать, если ребенок отказывается есть?

Избегайте перекусов. Если ребенок полчаса назад наелся печенья, вряд ли он сейчас будет есть суп. Следует организовать частые правильные перекусы в определенное время, а не «на бегу» или во время прогулки.
Разнообразьте меню. Один и тот же продукт можно приготовить разными способами, экспериментируйте. Причем если ребенок не воспринимает продукт, специалисты советуют предлагать его вновь не менее 10 раз.
Заменяйте продукты. Для поддержания сбалансированного рациона можно предложить альтернативные продукты той же пищевой группы. Например, говядину можно заменить на куриное мясо, рыбу или творог, жидкие молочные продукты – на сыр или творог.
Не ругайте и не наказы-вайте. Это лишь усугубит проблему, и процесс приема пищи будет ассоциироваться с негативом.
Фантазируйте. Вырежьте из фруктов разнообразные фигурки, из творожной запеканки можно сделать торт. В мясные котлеты можно добавить овощи – капусту, морковь или свеклу. Преподносите еду в красивом виде, она должна выглядеть ярко и привлекать внимание. Иногда спасти ситуацию может красивая детская посуда.
Не поощряйте еду лакомствами. Это формирует неправильные пищевые привычки.
Создайте благоприятную атмосферу за столом. Откажитесь от просмотра новостей или мультиков, разговаривайте на приятные темы. После подвижных игр дайте ребенку время успокоиться, а потом приглашайте к столу.