Здесь объединяются знания и вера

Дзержинское время

На минувшей неделе красиво и ярко, в торжественной обстановке отметила свое 15-летие православная гимназия имени Серафима Саровского. Со сцены Дворца культуры химиков прозвучало много теплых слов и поздравлений от руководства гимназии и представителей епархии, с творческими номерами выступили талантливые ученики и коллективы. Вечер прошел в рамках фестиваля «Рождественские встречи-2019».

Впервые гимназия распахнула двери 1 сентября 2004 года. Тогда за парты сели чуть больше десяти человек, сейчас количество учащихся превышает пятьсот.
С одной стороны, православная гимназия – это такая же школа, где ребятишкам преподают привычные предметы: математику, русский язык, литературу, окружающий мир. С другой, здесь дети постигают азы веры и духовности, посещая уроки церковнославянского, греческого языков, риторики, изучая основы религиозной культуры и светской этики. Заложенное в гимназистов воспитание порой заметно выделяет их среди шумных и непоседливых сверстников. Учащиеся гимназии – скромные, послушные, преисполненные уважения к старшим. И в этом заслуга их наставников – митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия и духовника гимназии, иерея Андрея Маношкина – и преподавателей. 
Со словами благодарности и поздравлений выступила директор гимназии, педагог с большим стажем работы Ксения Серухина. В первую очередь она поприветствовала присутствующих в зале учителей, которые стояли у истоков образовательного учреждения, нынешних педагогов – тех, кто ведет ребят за ручку во взрослую жизнь, родителей, которые доверяют обучение своих детишек преподавателям православной гимназии, выпускников и учеников.
«Нас собрал здесь батюшка Серафим. И особенно прекрасно, что юбилей гимназии приходится на святочные дни. Сегодня в зале находятся люди, которые любят наше образовательное учреждение всей душой, отдают всего себя для того, чтобы в его стенах было хорошо и уютно. Наша гимназия – это плод совместной работы церкви и государства. Владыка Георгий, основавший 15 лет назад это прекрасное учебное заведение, заботится о каждом. Он отзывается о гимназии так: «Я хочу, чтобы православная гимназия была как пасхальное яичко – красивая, радостная, замечательная». Так пусть эта радость согревает нас круглый год!» – обратилась к присутствующим Ксения Евгеньевна. 
Настал черед поздравлять педагогов и гимназистов приглашенным гостям. На сцену вышли руководитель отдела образования и катехизации Нижегородской епархии, протоиерей Евгений Худин и духовник нашей гимназии Андрей Маношкин.
«Митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий сегодня совершал молитвы о каждом из вас, надеясь, что вы, просвещая свои сердца радостью, верой, надеждой и любовью, станете опорой своей семьи, создадите собственные семьи, станете ответственными родителями, будете заботиться о своих дочках и сыночках, потом о внуках и даже правнуках», – сказал учащимся Евгений Худин. Протоиерей пожелал, чтобы в сердцах всех присутствующих оставалось как можно больше светлой, детской радости, наставил быть приветливыми и учтивыми.
А духовник гимназии Андрей Маношкин отметил, обращаясь к учащимся: «Батюшка Серафим выбрал каждого из вас в ученики. Наша задача – донести вам рассудительность, и чтобы она была с любовью Христовой. С радостью встречайте каждого человека. Эта радость может быть без слов, одним взглядом можно душу воскресить. Помоги вам Господи, ребята! Желаю, чтобы вы, когда придет время, привели сюда учиться и ваших детишек».
Во время праздничного мероприятия были вручены благодарственные письма и почетные грамоты педагогам. Но, пожалуй, главная награда – добрые, умные, талантливые ученики. Для образовательного учреждения 15 лет – совсем юность и только начало пути. От редакции «Дзержинского времени» желаем учителям, выпускникам и учащимся всего самого доброго и светлого! С юбилеем, православная гимназия!
Ксения Князева