Дзержинское время

В лесном массиве микрорайона Западный состоялись открытые чемпионат и первенство города по лыжному ориентатлону-2019. На старт вышли не только дзержинцы, но и представители Нижнего Новгорода и других городов области, Москвы, Ярославской, Владимирской, Пензенской областей – всего пятьсот спортсменов от 10 до 60 лет и старше. 

Присутствие многочисленных иногородних спортсменов объяснимо: многие из них готовятся принять участие в одних из самых массовых лыжных соревнований в стране – Всероссийских лыжных гонках «Лыжня России-2019». Одним из центров этих популярных в стране соревнований традиционно станет в первой десятидневке февраля лыжный стадион Дзержинска.
Наличие на лыжне титулованных спортсменов (в соревнованиях участвовали заслуженные мастера спорта, «международники», мастера спорта) гарантировало серьезную борьбу за призовые места. Как говорится, на трассах был «горячий снег». И в этой борьбе не затерялись дзержинские спортсмены, выходившие на старт в разных видах программы: классике, спринте. Интересная борьба разгорелась у девушек до 18 лет на дистанции 2900 м, в частности между воспитанницей дзержинской ДЮСШ «Магнитная стрелка» Мариной Штерновой и москвичкой Александрой Гуренковой. В таком порядке они и финишировали: Марина – первой, Александра – второй. Зато в классике (дистанция 5500 м) спортсменки поменялись местами. Среди победителей в различных возрастных группах были и другие воспитанники «Магнитной стрелки» – Алексей Тихончук, Сергей Муравьев, Дмитрий Трубников, Глеб Анохин, представитель школы № 2 Артем Белов, призовые места завоевала Ксения Бесхмельнова из «Магнитной стрелки». Среди ветеранов-дзержинцев вышел на старт 65-летний Сергей Егоров, который и получил первый приз.
Леонид Песиков