Если счет на капремонт «Управдом» себе возьмет…


Еще в конце прошлого года в «ДВ» дзержинцы начали массово приносить объявления от неких активов домов с призывом остальным собственникам помещений в МКД открывать спецсчета на капремонт, забирать деньги у регионального оператора и распоряжаться ими самостоятельно, причем как можно быстрее. Объявления в разных домах – как под копирку, то есть писали их не жители. К тому же во многих из них созданы советы и о наличии еще и активов людям ничего не известно.


«Активные» послания


Как рассказали земляки, объявления им разнесли по почтовым ящикам. Поиск же авторов ни к чему не привел. Никакого актива в доме либо нет, либо самые активные соседи уверяли, что ничего подобного не писали и в своих МКД не распространяли.

Чтобы не быть голословными, приведем текст таких объявлений полностью. Разнятся здесь лишь адреса и суммы накопленных на капремонт средств. Кто же в действительности сочинил сие обращение, и что за этим стоит, мы попытались разузнать у разных источников, а также в текстах законов, связанных с организацией и финансированием капитального ремонта общего имущества в жилых многоэтажках.

На поверхности – во благо


Все, что говорится в этом тексте, правда. Собственники помещений в каждом доме по решению большинства могут открыть спецсчет для формирования и расходования средств на капремонт своими силами. Сейчас деньги по этой статье большинство жильцов МКД в Дзержинске перечисляют региональному оператору. Почти за 4 года (деньги на капремонт мы платим с февраля 2015 года) накопились немалые суммы. Владельцем спецсчета, помимо ФКР, могут быть ТСЖ, различные жилищные потребительские кооперативы, а также управляющие компании.
 
 
По нашей просьбе юрист-общественник Максим Петров прокомментировал ситуацию с возможным переводом денег от регоператора на индивидуальные счета МКД, сообщив, что, если накоплениями будут действительно распоряжаться жители домов и это управление будет честным и грамотным, то открытие спецсчетов, безусловно, на пользу собственникам. В этом случае они вольны выбирать, кто, когда и по какой стоимости обновит кровлю, фасад, коммуникации, лифтовое хозяйство в доме.

В чем подвох?


Начнем с того, что, если жители сами себе не писали подобных обращений, то это сделал кто-то другой. Тот, кому почему-то небезразличны средства на капремонт, накопленные горожанами. Лично у нас вариант, кто бы это мог быть, только один. Тем более и распространяются «письма», по нашим наблюдениям, на жилфонде одной и той же управляющей организации – ООО «Управдом-Центр».

Как умеют здесь голосовать за собственников, прекрасно известно. Жильцы почти 500 МКД в течение прошлого года «выбрали» эту УК вместо прежней, ничего об этом не зная. Подписи для протоколов общих собраний по этому поводу, как утверждают сами жильцы домов, были либо добыты обманом, либо подделаны. Не ждет ли такая же участь решения об открытии спецсчетов и переводе на них больших денег на капремонт?


Возможные последствия


Если УК сама организует общие собрания, то на них от имени собственников помещений могут быть приняты решения об увеличении тарифа на услугу (взнос не может быть меньше 6,3 руб. за кв. м жилья, но может быть больше); о завышенной стоимости на капитальные обновления в домах; о выборе подрядчика, который будет выполнять работы долго и некачественно. Кроме того, собственники могут «проголосовать» за то, что согласны ремонтироваться в кредит, а это значит, что они станут если не вечными должниками за капитальный ремонт, то обязанными выплачивать эти долги очень и очень долго.

Печальный опыт от «Управдома» в связи с оплатой капремонта у многих горожан уже имеется. В 2009-2010 годах эта управляющая организация оформила протоколы общих собраний в МКД Дзержинска, где жители якобы решили большинством голосов не только заменить кровлю, системы отопления, ГВС, ХВС, водоотведения, но заплатить за это существенно больше реальных расценок на подобные услуги. Кстати, в некоторых МКД эти деньги платят до сих пор. 

Из минусов также нужно отметить, что открытие и обслуживание спецсчета для денег на капремонт в некоторых банках платные. А из плюсов – что деньги нельзя снять на нецелевые нужды, то есть не на сам капремонт. Кроме того, банк выдаст деньги только после предъявления подписанных соглашений с подрядчиками и актов выполненных работ; авансом можно получить не более 30% указанной в смете суммы. При этом собственники, а также представители ГЖИ вправе в любой момент запросить информацию о состоянии счета по сбору денег на капитальный ремонт и операциях по нему.

Надо понимать и то, что если УК «проголосуют» за открытие спецсчетов в наших МКД, то отменить эти решения будет практически невозможно.
 
Жилищники «проводят» собрания незаконно, пользуясь бездействием надзорных органов, самим же собственникам придется соблюдать все условия и правила проведения общих встреч, оформления протокола и подсчета голосов, что в действительности, как известно, пока осилили жильцы лишь единиц МКД. 

В общем, чтобы завтра не оказаться должниками миллионов рублей за горе-услуги, жителям нужно либо действительно брать инициативу по открытию спецсчета в свои руки, либо противостоять такой инициативе со стороны УК. Время на это есть: решение собственников помещений по переводу денег на капремонт из области на свой счет по закону вступает в силу только через год. 
 
Елена Родионова