Дзержинское время

21 января состоялось заседание комитета Законодательного собрания по вопросам градостроительной деятельности, ЖКХ и ТЭК. Депутаты обсудили и поддержали проект ФЗ «О внесении изменений в статьи 156 и 158 ЖК РФ», внесенный в Госдуму РФ парламентом Республики Северная Осетия-Алания.

Размер платы за содержание жилого помещения для собственников жилья в МКД (техническое обслуживание общего имущества) должен устанавливаться на общем собрании собственников жилых помещений. Вместе с тем на практике это удается сделать не всегда.
В соответствии со ст. 156 и 158 Жилищного кодекса РФ, если общее собрание собственников помещений в доме не утвердило размер платы за содержание жилья, то применяется размер платы, установленный органами местного самоуправления. При этом тарифы, установленные в муниципальных образованиях одного региона, значительно различаются, несмотря на аналогичные перечни работ и услуг по техническому обслуживанию общедомового имущества.
Законопроектом предлагается передать полномочия по установлению размера платы за техническое обслуживание МКД органу исполнительной власти субъекта РФ, осуществляющему регулирование цен (тарифов) на ЖКУ.
«Эта инициатива внесена другим регионом, но мы также достаточно серьезно прорабатывали данный вопрос. Мы бы хотели, чтобы к установлению данной платы подходили методологически правильно – с регионального уровня. Чтобы это была понятная, справедливо рассчитанная сумма. Важно, чтобы она позволяла содержать дом и при этом была обоснованной с точки зрения потребителя», – пояснил председатель комитета по вопросам градостроительной деятельности, ЖКХ и ТЭК Олег Шавин.
Обо всем этом говорится на сайте Законодательного собрания области.
Елена Егорова