Дзержинское время

Несказанно прекрасное, удивительно нежное, необычайно яркое. Пожалуй, такими словами, пусть все равно отдаленно, но хотя бы частично можно описать великолепное творчество французских импрессионистов. Именно их насыщенные и красочные полотна стали темой очередной встречи в рамках давно полюбившегося горожанам проекта «Умное воскресенье» в Доме книги.

Организаторы представили гостям работы известных художников
Надо отметить, что вернисаж, посвященный импрессионистам, проводился уже третий раз за последнее время – настолько он пришелся по душе восторженным, интеллигентным зрителям. И даже на пятничном предпоказе зал был просто забит людьми. Можно только догадываться, что же творилось здесь в воскресенье.
Организаторы представили гостям картины Эдуарда Мане, Клода Моне, Берты Моризо, Огюста Ренуара, Поля Сезанна и многих других известных художников. Традиционно это сопровождалось увлекательнейшей лекцией о жизни живописцев, их любовных отношениях, о том, как создавались те или иные полотна. Приглушенный свет, выразительная, приятная речь, замечательно подобранные музыкальные композиции – все это вкупе позволило присутствующим в полной мере проникнуться атмосферой истории Франции позапрошлого и прошлого столетий, прикоснуться к таинственным и легким творениям талантливых импрессионистов.
К сожалению, в этом году, как сообщили организаторы, повторять такой вернисаж не будут. Расстраиваться не стоит – здесь всегда прислушиваются к мнению горожан и в каждую подобную встречу предлагают пройти  анкетирование и написать, какие темы вы бы хотели увидеть еще раз. Поэтому в дальнейшем, возможно, так любимые дзержинцами импрессионисты могут вновь заблистать на экране.
Ну а пока с нетерпением ждем следующей встречи, которая пройдет всего через две недели. На этот раз, интригуют в Доме книги, она продлится целых три дня и будет настоящей «цветовой бомбой».
Ксения Жульнова