Дзержинское время

С 7 февраля на посту первого заместителя главы дзержинской администрации новый человек – москвич Глеб Андреев.

«Глеб Игоревич имеет большой опыт управленческой и практической работы в самых разных направлениях – коммунальный комплекс, энергоснабжение, инвестиционная деятельность и проектное финансирование, производство оборудования и строительство крупных промобъектов», – такими словами своего нового зама на оперативке в мэрии представил глава города Иван Носков. Градоначальник обратил внимание, что у Андреева высокий уровень компетенций в управлении проектированием «с нуля», реализации инвестпроектов инфраструктурного развития территорий «Умный город», цифровизации экономики и антикризисном управлении. Иван Николаевич заверил коллег и журналистов, что Андреев способен решать системные задачи и находить эффективные решения.
У первого зама действительно впечатляющая послужная биография. Три высших образования плюс профессиональная переподготовка в госуниверситете управления. Андреев – соавтор семи изобретений, защищенных патентами РФ.
Глеб Игоревич работал в Госдуме, помощником председателя комитета по экологии, затем занимал руководящие посты в крупных инвестиционно-финансовых холдингах и научно-производственных компаниях, стоял во главе водоканала Московской области и проектных компаний, созданных для реализации инфраструктурных инвестпроектов.
В 2017 году Андреев трудится в управлении поставки продукции гражданского назначения АО «Московский машиностроительный завод «Авангард», который входит в структуру концерна ВКО «Алмаз-Антей». Его последняя должность и место работы до приезда в Дзержинск – заместитель руководителя проектного офиса холдинга «Швабе» госкорпорации «Ростех».
Глеб Игоревич родился 16 апреля 1969 года в Москве. Службу в рядах Советской армии проходил во время учебы с 1987 по 1989 год. Андреев женат и воспитывает дочь.
В структуре исполнительной власти первый заместитель будет курировать блоки ЖКХ, соцполитики, экономики и промышленности, а вместе с этим, как задумал градоначальник, нести персональную ответственность за непосредственное управление градостроительной деятельностью, муниципальным имуществом, финансами, а также за обеспечение безопасности населения и мобилизационной подготовки.
Как выяснилось, Андреев и Носков знакомы давно и активно взаимодействовали во время работы в Московской области и в Иркутске. Андрееву, по его собственному признанию, хватило часа, чтобы принять предложение. Дзержинск произвел на столичного менеджера весьма благоприятное впечатление. Наш город понравился Андрееву своей компактностью, в том числе с точки зрения транспортной логистики.
«Моя главная задача – развитие инфраструктуры Дзержинска. Это внедрение в городе апробированных технических решений, связанных с эффективным функционированием транспортной инфраструктуры, системы ЖКХ. Конечно, есть задачи, которые Иван Николаевич уже поставил в рамках текущего администрирования и с учетом различных направлений развития городской среды. Например, цифровизация экономики. Будем сотрудничать с передовыми компаниями», – обнадежил Андреев.
Владимир Щепкин