Дзержинское время

Дзержинская администрация собрала и обобщила предложения дзержинцев по развитию центрального городского парка культуры и отдыха. У города есть реальный шанс получить федеральное финансирование на эти цели.

Предложения от населения власти принимали целый месяц, до 28 января текущего года. А итоги «приемочной» кампании подвели 11 февраля на заседании межведомственной комиссии (МВК).
В пятерке лидеров народного опроса – освещение всей парковой территории, устройство озера, асфальтировка пешеходных дорожек, детские площадки, причем бесплатные, и лавочки. Горожане также голосовали за фонтан с бассейном, клумбы с цветами, тренажеры, площадку для выгула собак, высадку новых деревьев и кустарников. Среди нетривиальных предложений было и обустройство входных групп в парк в стилистике заводских проходных, обустройство релакс-зон для йоги, чтения и интеллектуальных игр. Кстати, некоторые предложения противоречили друг другу. Например, одни просили озеро, другие, напротив, закопать котлован, который арендатор парка когда-то выкопал для обустройства водоема. Ничего хорошего из этой затеи не вышло из-за высокой глубины грунтовых вод. Остался только вопрос – куда делись тысячи кубометров песка, добытого в рекреационной зоне?
Помимо приема заявлений и анкетирования, в городе состоялось и общественное обсуждение концепции парка, в котором 7 февраля приняла участие почти сотня человек. Большинство участников «живого» обсуждения концепции высказалось за перенос действующей на территории парка штрафстоянки, демонтаж или изменение облика торговых точек, очистку фасадов входных групп от рекламы, сохранение и реконструкцию действующего скейтпарка, а также перенос, либо ликвидацию контактного зоопарка, который весьма дурно пахнет.
Всего в Дзержинске было собрано более полутора тысяч предложений по развитию парка. Все они отправятся в некоммерческую организацию «Институт развития городской среды Нижегородской области» для разработки концепции. Она станет основой заявки для участия Дзержинска в конкурсе «Малые города и исторические поселения», который пройдет в мае текущего года. В случае победы в город поступят 50 млн рублей федеральных субсидий на реализацию рабочего проекта. Кроме этого, по условиям конкурса, к благоустройству парка будут привлекаться средства частных инвесторов. По заверениям представителей администрации, они уже получили предварительное согласие арендаторов парка на софинансирование проекта. «В любом случае, у города появится четкая, согласованная с жителями концепция развития центрального парка, которую можно будет реализовывать поэтапно за счет федеральных, региональных, городских программ и частных инвестиций», – заявил директор департамента благоустройства и дорожного хозяйства администрации Дзержинска Петр Лунин.
Владимир Щетинин