Дзержинское время

Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России-2019» прошла по стране. Одним из ее центров в Нижегородской области стал дзержинский лыжный стадион в микрорайоне «Западный-1».

Вместе с хозяевами трассы в стартах принимали участие гости из Нижнего Новгорода и районов области – Заволжского, Сосновского, Володарского, города Санкт-Петербурга. На дистанцию вышли спортсмены и любители лыжного спорта от шести до шестидесяти лет и старше. Празднично и нарядно выглядел стадион, приподнятое настроение царило не только у тех, кто выходил на лыжню (а их было далеко за семьсот), но и у многочисленных болельщиков, пришедших полюбоваться прекрасным зрелищем.
Первыми стартовали самые юные: дошкольники, школьники, просто маленькие лыжники, пришедшие вместе с родителями, чтобы пробежаться по лыжне. Вместе с ними в старте принял участие глава города Иван Носков.
Одни участники на лыжне сменяли других, были победители, были призеры, но не было побежденных. Прекрасный вид спорта объединил всех в одну лыжную семью. Но все же на награждение вышли те, кто проявил себя лидерами на своих дистанциях. Среди них в своих возрастных группах на высшую ступеньку пьедестала почета поднялись дзержинцы: Елизавета Кислова (лицей № 21), Валерия Терентьева (школа № 36), Мария Волчкова (РАНХиГС), Николай Тауров (православная гимназия), Дмитрий Родянский (школа № 17).
Прекрасно чувствовали себя на лыжне возрастные участники: и женщины, и мужчины – Ольга Аладьина, Евгений Шунейкин, Сергей Болонов, Василий Парамонов, Александр Парамонов…
«Очень интересными получились соревнования, желающих выйти на старт было предостаточно. Но регламент соревнований заявляться на соревнования заранее не позволял, – отметил главный судья массовых гонок, судья Всероссийской категории Сергей Зыбов. – В целом, считаю, праздник «Лыжня России-2019» в Дзержинске удался.»
Леонид Песиков