Дзержинское время

 
В 2018 году служба безопасности Почты России выявила 7276 случаев пересылки отправлений с недозволенными вложениями. Об этом известило само ведомство.
Наиболее распространенным видом запрещенных вложений стали психотропные вещества и лекарства, оборот которых не разрешен на территории РФ. Сотрудниками службы безопасности Почты России совместно с правоохранительными органами было пресечено около 5,5 тысячи случаев пересылки таких отправлений.
Порядка 50 посылок содержали биологически опасные вложения, включая ртуть, высокотоксичные компоненты ракетного топлива и радиоактивные материалы.
Более чем в 1,7 тысячи отправлений было выявлено оружие и конструктивно схожие с ним предметы. Около 250 посылок изъято из пересылки по причине нахождения в них боеприпасов: пуль, патронов, взрывчатых веществ и элементов взрывных устройств.
Почтовики еще раз напоминают, что по 176-ФЗ «О почтовой связи» в почтовых отправлениях по России не допускаются к пересылке:
– огнестрельное, сигнальное, пневматическое, газовое, холодное оружие, боеприпасы, электрошоковые устройства и искровые разрядники, основные части огнестрельного оружия, а также взрывные и иные устройства, представляющие опасность для жизни и здоровья людей;
– наркотические средства, психотропные, сильнодействующие, радиоактивные, взрывчатые, ядовитые, едкие, легковоспламеняющиеся и другие опасные вещества;
– ядовитые животные и растения;
– денежные знаки РФ и иностранная валюта (за исключением пересылаемых Центральным банком Российской Федерации и его учреждениями);
– скоропортящиеся продукты питания;
– предметы и вещества, которые могут представлять опасность для почтовых работников, загрязнять или портить другие почтовые отправления и почтовое оборудование.
Елена Егорова