Дзержинское время

Несколько месяцев назад мы писали о пожилой женщине из нашего города, которую обманула случайная знакомая. Представившись работником поликлиники, «гостья» прямо в подъезде продала бабуле ортопедический матрас за 10 тыс. рублей, который оказался… самой дешевой электрогрелкой. Путем неимоверных усилий дочери обманутой горожанки удалось вернуть деньги родительнице.

Обман со стажем

Татьяна (таким именем назвалась дочь пострадавшей) вместе со своей мамой тогда рассказали журналистам «ДВ», что незнакомка, встретившаяся 84-летней героине публикации у подъезда, обратилась к ней по имени, знала, к какой поликлинике та прикреплена и ее лечащего врача. Разговор зашел о том, что возрастным пациентам якобы бесплатно положен ортопедический матрас, но поликлиники скрывают это, потому что государство экономит на простых россиянах. Исправить ситуацию можно лишь частично – приобрести матрас, цена которого, по словам визитерши, 20 тыс. рублей, со скидкой 50%, то есть «всего за 9 999 рублей». Бабушка на россказни купилась и выложила «медработнику» названную сумму, при этом несколько раз расписавшись в неких документах. Как выяснилось позже, покупатель завизировала то, что ее известили о невозможности вернуть товар; что она получила инструкцию, как пользоваться товаром и проверила его комплектацию; что представитель продавца… не является медицинским работником.
Когда обнаружилось, что в упаковке находится не матрас, а простынка со штекером, у владелицы приобретения и ее близких не осталось сомнений в участии в мошеннической схеме.
Подтвердил это и категорический отказ распространителя изделий «из поликлиники» нижегородского предпринимателя (ИП Фокин) вернуть деньги за ненужный товар, купленный пожилым человеком по ошибке.
Однако дочь женщины это не устроило, и она провела собственное большое расследование, в результате чего ей и некоторым другим дзержинским покупателям матрасов-грелок вернули деньги за них.
А началось все с того, что Татьяна выяснила: названное ИП орудует, иначе и не назовешь, в области целых 8 лет.

Страховка от неграмотных

По словам Татьяны, продавец подстраховался от всех возможных последствий, связанных с возвратом товара. Но это только видимость. Придирчивая женщина везде обнаружила фальшивку. Кассовый чек, который вручила посланец изготовителя матери Татьяны, вынув его прямо из кармана, оказалось, был напечатан задолго до состоявшейся сделки. Сертификат соответствия, что выдавался вместе с упаковкой, – на товар другой серии. Сведения в купоне на комплект «Уютное решение», именно так называется грелка, недостоверные. Здесь говорится, что «данный аппарат относится к электробытовым машинам и приборам, поэтому согласно Перечня п. 11 Постановления Правительства РФ № 55 от 19.01.1998 г. возврату не подлежит». 
Татьяне же в Федеральной службе по надзору в сфере здравоохранения  сообщили иное: «Продукция «Комплект инфракрасных обогревателей «Уютное решение» предназначена для оказания общеукрепляющего и терапевтического воздействия на тело человека, является медицинским изделием и подлежит регистрации в установленном порядке».
По этому заключению электрогрелка, купленная мамой Татьяны, является медицинским изделием (не путать с медицинскими приборами и аппаратурой), а не электробытовым прибором, а потому подлежит возврату, тем более если учесть, что продажа товара проходила с нарушениями закона «О защите прав потребителей». Потребителя в этом случае сознательно ввели в заблуждение даже по поводу того, что именно он приобретает.
А в Управлении Федеральной службы по надзору в сфере по защите прав потребителей и благополучию человека по Нижегородской области на письмо Татьяны сообщили, что медицинские изделия запрещено распространять «в месте нахождения покупателя вне торговых объектов: на дому, по месту учебы или работы, в транспорте, на улице и в иных местах». Опять нарушение.

Все решила массовость?

Как рассказала Татьяна, в полиции ей сначала отказывали в возбуждении уголовного дела по поводу обмана матери. Но и здесь женщина не отступилась от своего желания добиться справедливости. Она нашла еще пять пострадавших подобным образом от ИП Фокин в Дзержинске и убедила подать в УВД коллективное заявление о незаконных действиях продавца. Кроме того, наша читательница обнаружила, что из-за использования электрогрелок, одну из которых купила ее семья, происходят несчастные случаи по всей России: изделие воспламеняется прямо под спящими людьми, что нередко приводит к трагедии. Три подобных случая уже произошли и в Нижегородской области: в Нижнем Новгороде, Арзамасе и в городе Бор.
На этот раз заявление в полиции приняли, провели расследование, по итогам которого предприниматель по заявлениям покупателей вернул им деньги в обмен на товар и сопроводительные документы.
На наш запрос по этому делу в УВД Дзержинска ответили: «В период с августа 2018-го по январь 2019 года в отдел полиции № 1 Управления МВД России по Дзержинску поступило 6 заявлений от жителей города о мошеннических действиях индивидуального предпринимателя при продаже его представителями различных товаров (электрогрелок, массажных приборов и др.). По каждому факту по статьям 144-145 УПК РФ сотрудниками полиции проведены проверки. Установлено, что индивидуальный предприниматель занимается розничной торговлей бытовыми электротоварами, радио-, телеаппаратурой. Также у него имеется прайс-лист с наименованиями и ценами реализуемых товаров, сертификаты соответствия по ним, кроме того, есть подписи покупателей в купонах и гарантийных талонах, что свидетельствует о добровольном приобретении товаров. Предприниматель пояснил, что, при поступлении к нему претензий от покупателей о возврате денежных средств за товар они будут рассмотрены в соответствии с законом.
Обратившиеся в полицию граждане пояснили, что купили приборы ошибочно, ввиду своего преклонного возраста. Потерпевшими были написаны претензии к ИП, после чего денежные средства возвращены им в полном объеме, о чем свидетельствуют заявления-расписки двух жителей.
В связи с тем, что отношения между продавцом и покупателями были разрешены в гражданско-правовом порядке, уголовные дела по данным фактам не возбуждались».
…Если среди дзержинцев есть те, кого также обманули при продаже медицинских изделий на дому от указанного ИП и кто не может добиться возврата денег в добровольном порядке, стоит обратиться с заявлением в полицию, сославшись на уже имеющийся прецедент.
Вместе с тем в который раз говорим землякам: лучше быть бдительными изначально, не вступать в диалог с сомнительными незнакомцами и не покупать то, что вы не планировали, какие бы сказочные условия приобретения вам ни сулили.
Елена Миронова
P.S. Участники уже проведенного сотрудниками отдела полиции № 1 Дзержинска расследования благодарят стражей порядка и лично подполковника Шульмана Сергея Маратовича за неравнодушный подход и помощь в этом деле.