Дзержинское время

В плавательном бассейне «Заря» прошли игры заключительного, четвертого тура первенства России среди юношей до 15 лет среди команд второй группы.

Восемь лучших команд второго дивизиона выявляли, как они расположатся в итоговой таблице.
У дзержинской команды «Заря», которую тренирует Сергей Малов, главной задачей на сезон значилось набираться опыта, чтобы стать стабильным резервом для команды, выступающей в первой группе. Команда дзержинцев, которая на год моложе своих соперников по турниру, с задачей справилась.
Это показала уже первая встреча с довольно крепкой командой спортивной школы олимпийского резерва «Астрахань». Матч, в котором более опытные астраханцы сумели забить в ворота заревцев на два мяча больше, получился напряженным. Счет 9:7 в пользу «Астрахани».
И еще раз встретились эти соперники, когда после предварительных игр определились команды, попавшие в первую «четверку», которая боролась за призовые места, и вторую «четверку», где разыгрывались места с 5 по 8. Заревцы встретились с астраханцами вторично на водном стадионе в матче за пятое-шестое места. И вновь волжане переиграли команду с Оки. Преимущество осталось тем же, в два мяча – 7:5 в пользу «Астрахани». Шестое место «Зари» – весьма достойный результат.
А главная награда – Кубок победителей – отправилась в Севастополь. В полуфинале севастопольцы переиграли сборную команду Республики Крым – 5:4, а в финальной встрече взяли верх над сборной командой Ростовской области – 10:7. И на следующий сезон команда из города российской морской славы будет в первой, сильнейшей, группе представлять черноморское водное поло.
Леонид Песиков