Дзержинское время

Министерство строительства и ЖКХ правительства России одобрило заявку на включение Дзержинска в перечень пилотных муниципальных образований по реализации проекта «Умный город». Об этом в минувший вторник сообщил глава города Иван Носков.

«Официальное подтверждение из федерального министерства о включении Дзержинска в пилотный проект «Умный город» мы получили накануне. На этой неделе в рамках Первого международного форума «Умный город. Инструкция по применению», который пройдет в Калуге 14-15 марта, мы планируем подписать трехстороннее соглашение о сотрудничестве – с правительством Нижегородской области и Министерством строительства и ЖКХ РФ», – пояснил глава города.
Как сообщает пресс-служба администрации Дзержинска, задача пилотов в рамках проекта «Умный город» – стать площадками по тестированию передовых цифровых и инженерных решений, организационно-методических подходов и правовых моделей, применяемых для цифрового преобразования в сфере городского хозяйства.
«Дзержинск еще в самом начале своего пути по цифровизации городского хозяйства. Сейчас в процессе разработки находится ряд проектов, например, по созданию «умного освещения».
Я рад, что губернатор Нижегородской области Глеб Никитин и заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Андрей Чибис оценили наш огромный потенциал и поддержали инициативу», – заявил Иван Носков.
«Дзержинск в короткий срок разработал качественную и амбициозную дорожную карту реализации проекта «Умный город». Регион со своей стороны окажет необходимую помощь городу, глава которого обозначил цифровизацию одним из приоритетов», – заявил министр информационных технологий и связи Нижегородской области Сергей Ефимов.
Вадим БУЛАВИНОВ, депутат Госдумы РФ: Инфраструктура во многих городах страны так или иначе является наследием советского прошлого. Большинство из них построены именно в те годы. Это и коммуникации, схемы улиц и микрорайонов, и даже системы уличного освещения. С одной стороны, в этом нет ничего плохого, мы к этому привыкли. С другой стороны, время не стоит на месте, в мире появляются новые технологии, новые варианты для развития.
Для повышения конкурентоспособности городов недостаточно строительства новых домов или торговых центров.
В этом вопросе нужно искать комплексный подход, который бы сформировал эффективную и современную систему управления. У Дзержинска исторически большой потенциал для развития, связанный и с промышленным производством, и с географическим расположением.
Здесь есть все для успешного участия в проекте «Умный город», но главное – желание развиваться. Отмечу проделанную в этом вопросе работу главы города – Ивана Носкова. Он принял верное и своевременное решение, подав заявку на участие в этом проекте. Не исключаю, что те технологии, которые будут тестироваться в Дзержинске, со временем войдут в основу развития всех городов страны.
ДЛЯ СПРАВКИ
Проект «Умный город» стартовал в России в 2018 году. Начиная с 2019 года он реализуется в рамках нацпрограммы «Цифровая экономика» и нацпроекта «Жилье и городская среда». Он направлен на повышение конкурентоспособности российских городов, формирование эффективной системы управления городским хозяйством, создание безопасных и комфортных условий для жизни горожан. Цель «Умного города» состоит не только в цифровой трансформации и автоматизации процессов, но и в комплексном повышении эффективности городской инфраструктуры.
По информации пресс-службы
администрации Дзержинска