Дзержинское время

В Торгово-промышленной палате Дзержинска прошел круглый стол в режиме видеотрансляции, где обсудили ключевые проблемы, с которыми сталкивается бизнес-сообщество в сфере госзакупок. Ключевым спикером выступила заместитель руководителя Федерального казначейства Анна Катамадзе. В мероприятии приняли участие предприниматели, представители предприятий и муниципальных учреждений.

Речь на заседании шла об изменениях в законодательстве, регулирующем процесс госзакупок, так как в конце 2018 года произошли серьезные изменения в сфере закупочной деятельности: перевод закупок в электронный вид, внедрение новых программных технологий и форматов взаимодействия, изменения в 44-ФЗ и 223-ФЗ.
Заместитель руководителя федерального казначейства Анна Катамадзе отметила, что сегодня система госзакупок полностью переведена в электронный вид. Такое решение обеспечивает прозрачность, анонимность участников, а также объективность определения победителя. Кроме того, созданы Единая информационная система в сфере закупок и реестр участников.
В планах – создание электронного каталога поставщиков товаров, работ и услуг, что упростит саму процедуру госзакупок. Также будет введено электронное актирование. Заказчик и поставщик товаров, работ и услуг смогут подписывать акт выполненных работ в ЕИС, без бумажных экземпляров, что позволит проследить аудиторский след по закупке и минимизировать риски нарушений. В 2019 году будет запущено мобильное приложение, которое позволит поставщикам отслеживать процедуру закупок.  В то же время остается ряд направлений для детальной проработки. Среди них – планирование проведения закупок.
По информации пресс-службы
ТПП Дзержинска