Дзержинское время

На прошлой неделе, в четверг, в Дзержинске очень плохо пахло. Люди сообщали о неприятном запахе со всех концов города, некоторые жаловались и на ухудшение самочувствия. Выявить источник проблемы предстояло межведомственной комиссии, которую в экстренном порядке создали в администрации города.

Для отбора проб воды и воздуха вместе с передвижной экологической лабораторией выехали представители Роспотребнадзора, Межрайонного отдела регионального экологического надзора, сотрудники отдела по делам ГО и ЧС, Дзержинского водоканала, «Газпромраспределения – НН» и чиновники во главе с исполняющим обязанности заместителя главы города по городскому хозяйству Денисом Дергуновым. Пробы взяли в трех точках – на улицах Красноармейской, Октябрьской, Терешковой. Надо сказать, что «аромат», распространившийся по городу, был очень похож на запах бытового газа. Впрочем, сам он его не имеет, потому для обнаружения протечек в топливо добавляют специальную отдушку – меркаптан, которая и имеет неприятный запах. Потому первой рабочей версией стал слив в канализацию раствора именно этого вещества.
Район города, в котором произошел слив, определили довольно быстро – улица Красноармейская, а потому уже утром в пятницу специалисты начали проверки предприятий, которые здесь находятся. И виновника нашли, им оказалась фирма, занимающаяся промывкой и пропаркой емкостей из-под химической продукции. Как заявили наши источники, директор сам признался, что они сливали в канализацию остатки продукта. Им оказался диметилдисульфид, бесцветная жидкость с неприятным запахом, которая относится к 3-му классу опасности. Она применяется в нефтепереработке и в нефтехимии.
Как заявил начальник управления обеспечения безопасности населения администрации Дзержинска Андрей Кошкин, сейчас с компанией – виновником работают сотрудники министерства экологии региона и правоохранительных органов, которым предстоит выяснить, что сливали именно этот продукт. А далее с виновниками уже будет разбираться Росприроднадзор, им грозит административная ответственность и штрафы, которые могут достигать 100 тысяч рублей. Кроме того, могут их лишить и лицензии на обращение с химическими отходами, что означает прекращение деятельности предприятия.
Примечательно, что неприятный запах в городе появился и на этой неделе, в понедельник. Сильнее всего пахло в районе железнодорожного вокзала. Сейчас расследованием этого сброса также занимаются компетентные органы совместно со специалистами Дзержинского водоканала, Роспотребнадзора и министерства экологии региона. Предположительно, слив произошел в том же самом районе, что и на прошлой неделе. 
Сергей Кулаков