Дзержинское время

По итогам зимы 2018-2019 года Нижегородская область сохранила 81 место в национальном экологическом рейтинге регионов России, составленном общественной организацией «Зеленый патруль». Всего в списке представлено 85 субъектов РФ.

В этом рейтинге лидерами стали Тамбовская область, Алтайский край и республика Алтай. Последние три позиции списка заняли Иркутская, Челябинская и Свердловская области.
Ситуация в Нижегородской области не изменилась с осени 2018 года, когда регион также оказался на 81 месте и вошел в десятку субъектов с худшей экологической ситуацией.
По словам председателя правления «Зеленого патруля» Андрея Нагибина, «главы субъектов несут персональную ответственность за происходящее».
В большинстве регионов региональные операторы по обращению с отходами оказались не готовы наладить вывоз, сортировку и захоронение мусора с 1 января в соответствии с новыми требованиями.
Национальный рейтинг составляется на основе информационных сообщений СМИ, органов власти, различных организаций и граждан. Далее группа экспертов оценивает события в регионах и выставляет им оценки, формируя природоохранный индекс, промышленно-экологический и социально-экологический.
Елена Егорова