Дзержинское время

22 марта в областной столице прошла пресс-конференция, посвященная вопросам корректировки платы за отопление в Нижегородской области по итогам 2018 года.

Большинство нижегородцев получат счета с перерасчетом за отопление в конце марта – начале апреля. Об этом сообщил министр энергетики и ЖКХ Нижегородской области Андрей Чертков.
«Все расчеты делаются на основе показаний общедомовых приборов учета, – сообщил министр. – Корректировка может быть как положительной, так и отрицательной. В первом случае гражданам будет предоставлена рассрочка платежа до конца года, во втором сумму спишут в первый же месяц.»
По словам гендиректора АО «Теплоэнерго» Ильи Халтурина, в прошлогодний отопительный период среднесуточная температура воздуха была на 2 градуса ниже климатической нормы, поэтому в большинстве случаев корректировка платы была сделана в сторону увеличения.
Представители теплоснабжающей организации также отметили, что сумма положительной корректировки, как правило, не превышает размера ежемесячного платежа. Однако есть случаи, когда она все-таки выше.
«В каждом таком случае мы разбираемся индивидуально», – заявил Андрей Чертков. По его словам, завышенные суммы выставлялись преимущественно не УК, а ТСЖ. В пример он привел конфликтные ситуации в Кулебаках, Арзамасе и Шахунье. «Причины выставления огромных сумм в платежках могут быть разными. Иногда они связаны с неисправностью приборов учета, иногда – с нежеланием руководителей ТСЖ договориться с ресурсоснабжающей организацией о рассрочке платежа», – пояснил министр.
Тепловики также добавили, что дополнительная плата за тепло по итогам года во многом зависит от работы УК. Ведь корректировка в сторону увеличения может быть связана с тем, что к отопительному периоду в доме не были приняты меры по снижению теплопотерь, или же, например, с тем, что жильцы самовольно установили новые батареи.
В полученной платежке нижегородцы увидят как общую сумму корректировки, которую при желании можно оплатить полностью, так и сумму ежемесячного платежа в рассрочку.
В Дзержинске, как известно, большинство горожан платят за отопление напрямую ресурсоснабжающей организации, минуя управляющие компании. 
Елена Егорова