Дзержинское время

За взятку полицейскому добытчика песка посадили на три года со штрафом в 200 тысяч рублей.

Уголовное дело рассматривалась в Дзержинском городском суде. В судебном заседании установлено, что гражданин А., обладая грузовой спецтехникой, в отсутствие лицензии на пользование недрами, незаконно добывал песок на одном из карьеров Дзержинска.
27 ноября 2018 года этот господин пожаловал к начальнику Дзержинского ОБЭПа с прошением о покровительстве. Делец понимал, что в отсутствие лицензии полиция может изъять у него спецтехнику. Поэтому визитер попросил  у полицейского не составлять на него административный материал, чтобы избежать ответственности по ч. 1 ст. 7.3 КоАП РФ. За это гость положил на стол начальнику ОБЭПа взятку в 20 тысяч рублей. Так гражданин заработал тюремный срок…
В судебном заседании подсудимый А. вину в совершении инкриминируемого преступления признал в полном объеме. В итоге по приговору Дзержинского горсуда гражданина признали виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконного бездействия), назначив ему наказание в виде 3-х лет лишения свободы без ограничения свободы со штрафом в 200 тысяч рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
При назначении наказания суд принял во внимание, что гражданин А. ранее судим, назначенное наказание не отбыто, судимость не снята и не погашена, и он вновь совершил умышленное тяжкое преступление. Также суд учел наличие по делу смягчающих обстоятельств, в том числе активное способствование расследованию преступления, явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном.
Приговор в законную силу еще не вступил.
Вадим Щуренков