Дзержинское время

23 марта глава города Иван Носков провел традиционный объезд городских территорий. По итогам объезда он дал ряд поручений.

В конце февраля во время встречи с представителями территориального общественного самоуправления Лариса Романенко (ТОС «Октябрьский») поделилась с главой города своим опытом работы. По инициативе жителей они установили корт, беседку. Кроме того, сами жители помогали зимой заливать каток, сами обслуживали его. Большое внимание ТОС уделяет и работе с детьми: проводит конкурсы, мастер-классы, спортивные мероприятия. «На мой взгляд, именно так должны работать ТОСы. Обязательно приеду, чтобы посмотреть, как вы работаете, чтобы в дальнейшем рекомендовать ваш опыт другим ТОСам», – отметил тогда Иван Носков.
И 23 марта знакомство состоялось. По итогам встречи с Ларисой Романенко и активными жителями дома № 31 по улице Октябрьской глава города дал поручение профильным ведомствам проработать вопрос с управляющими компаниями о возможности выделения ТОСам отдельных помещений для работы с населением, подчеркнув, что надо всячески поддерживать творческую и деятельную инициативу жителей.
Далее в рамках объезда Иван Носков уделил внимание жалобе горожан, размещенной в официальном паблике администрации города. По словам жителей, проживающих по улице Гайдара, собственники одного из расположенных рядом кафе «соорудили себе пристрой, где регулярно сжигают мусор или древесину, а самое ужасное – пластик. Окна в доме не открыть, с ребенком во двор не выйти. Рядом будка с газом».
На месте были зафиксированы многочисленные нарушения правил пожарной безопасности, торговли, санитарного содержания и благоустройства территории. Сразу же по указанному адресу были вызваны службы МЧС, представители пожнадзора, прокуратуры, представители административно-технического надзора. Собственник вызван в контролирующие органы для дачи объяснений.
Отдельной темой в рамках объезда встал вопрос сноса бесхозных сараев в «старой» части города. Этот вопрос не раз поднимали депутаты Городской думы в рамках профильных комитетов. Часть сараев давно разрушена, часть сгорела и своим видом совсем не «украшает» городские дворы. Глава города дал поручение определить владельцев и законность данных построек, а также проработать вопрос по их сносу. Освободившуюся землю можно будет использовать для организации детских игровых, спортивных площадок или других нужд.
По информации пресс-службы администрации Дзержинска
Фото с сайта vk.com/dzernn