Предельных концентраций не превышают

Дзержинское время

На прошлой неделе, 27 марта, министерство экологии и природных ресурсов Нижегородской области совместно со специалистами корпорации «ГазЭнергоСтрой» подвели промежуточные итоги ликвидации накопленного экологического ущерба на трех объектах в Дзержинске: свалке промышленных отходов «Черная дыра», шламонакопителе «Белое море» и полигоне твердых бытовых отходов «Игумново».

На свалке «Черная дыра» практически завершена апробация и пуско-наладка оборудования, которое позволит сжигать накопленные отходы. «По данным проведенных исследований, ни одной предельно допустимой концентрации мы не превышаем. Продукт, который получаем после обработки, относится к 5-му классу опасности – это практически неопасные отходы», – доложил генеральный директор ООО «ГЭС-Экотехнологии» Валерий Меркулов.
Параллельно ведутся работы  на полигоне ТБО «Игумново». На него завезено 450 тыс. тонн песка. Это 90% от необходимого для консервации сыпучего материала. Также здесь монтируют очистные сооружения для загрязненных сточных вод.
На территории шламонакопителя «Белое море» сейчас идет формирование слоев геосинтетических материалов. На 25% выполнено устройство слоя бентонитовых матов и на 20% – устройство слоя геомембраны. Также завозится песок.
Закончить работы по рекультивации и консервации полигона ТБО «Игумново» и шламонакопителя «Белое море» подрядчик планирует в 2019 году.
Сергей Кулаков