Дзержинское время

В Дзержинске «просыпаются» жители, которые проворонили переход своего жилья в непосредственное управление.

Однако самих людей обвинять в беспечности вовсе не стоит. Обслуживающие организации зашли на дома за их спиной, в миллионный раз применив свой изощренный способ фальсификации протоколов общего собрания собственников. В махинациях теперь разбирается полиция, куда обратились не только сами граждане, но и администрация Дзержинска. Интересно, дойдет ли в этот раз до уголовных дел?
Не далее как  в прошлом номере мы рассказывали о группе домов по улице Красной («Снасильничали», «ДВ» № 13 от 28.03.2019 г.), которые неожиданно для себя перешли на непосредственную форму управления (НФУ) в ООО «Домуправ». И вот сразу после встречи с жителями улицы Красной в редакцию обратились обитатели дома № 45 по улице Бутлерова. Это такой же одноподъездный двухэтажный дом, что и на Красной, который до недавних пор управлялся ООО «Управдом-Дзержинск». О переходе под опеку обслуживающей организации жители этого ветхого строения узнали, когда получили февральские платежки. Возмущению не было предела.
Во-первых, никакого решения по смене формы управления и заключению договора с ООО «Домуправ» жители не принимали. Во-вторых, менять подрядчика – значит начинать обслуживание дома с нуля, обо всех обязательствах отчалившей управляющей компании по ремонту дома теперь можно забыть. Но, честно говоря, она и так ничего не делала. Как рассказала нам старшая по дому Оксана Кузовлева, никаких ремонтов от «Управдома» здесь не видели. Между тем фасад двухэтажки в трещинах, в подъезде сгнили деревянные ступени. 
Избавившись от груза всяческих обязательств по ремонту дома, «Управдом-Дзержинск» почему-то решил не отказываться от финансовых требований к его жителям. Удивительное дело, но в той самой февральской платежке наряду с вновь избранным «Дом-управом» по-прежнему фигурирует и «Управдом-Дзержинск». Эта компания значится получателем платежа по строке «содержание и ремонт жилого помещения». Однако новых начислений по этой статье от имени «Управдом-Дзержинска» не производится.
Речь идет о выставлении долгов за прежние периоды. Но правомерно ли включение задолженности прошлых периодов от лица компании, которая покинула дом, в общую квитанцию? Практика обычно такова, что поставщики ресурсов и услуг, договорные отношения с которыми расторгнуты, выставляют отдельные платежные документы по сбору долгов. Что и говорить, если за все финансы, судя по авторству QR-кода, на Бутлерова, 45 по-прежнему отвечает «Управдом-Дзержинск».
А вот у «Домуправа» в квитанции всего одна строка под названием «содержание жилья». Теперь вы понимаете, чем обслуживающая организация отличается от управляющей? Никаким ремонтом здесь и не пахнет – только устранение аварий и подметание тропинки перед домом, даже об уборке в подъездах можно не мечтать.
Удивляться тому, что одна компания, у которой уже нет договора с собственниками, заправляет финансовыми делами вместе с другой компанией, не стоит. Как мы рассказывали в предыдущем материале, «Управдом-центр» и «Домуправ» – это организации из одной жилищно-коммунальной группы. Конторки делят одну на двоих производственную базу, офисный центр, аварийно-диспетчерскую службу и даже персонал. К слову, за переход в «Домуправ» дзержинцев агитировала небезызвестная нашим читателям руководитель службы по взаимодействию с населением УК «Управдом» Светлана Зарубина.
Она значится в качестве секретаря многочисленных собраний, на которых собственники якобы приняли решение сменить форму управления домом. Оксане Кузовлевой в результате длительной переписки с коммунальщиками удалось выцарапать от них тот самый протокол общего собрания собственников, по которому ее дом скатился в непосредственное управление.
В качестве председателя и инициатора собрания там фигурировала фамилия собственницы одной из квартир. Женщина от лица всех собственников заключила договор подряда с ООО «Домуправ» № 110 ДУ от 1 ноября 2018 года. Оксана Александровна дошла до своей соседки, и та сообщила, что в собраниях не участвовала, никакие документы с «Домуправом» не подписывала. Как утверждает Оксана Кузовлева, подпись на представленных документах поддельная. В этой связи жители дома написали заявление в полицию и требуют от правоохранителей проведения проверки, чтобы наказать жилищников.
На днях нам стало известно, что в ситуацию с неправомерным переходом дома № 45 по улице Бутлерова вмешалась также и администрация Дзержинска. Чиновники направили обращение в полицию и Государственную жилищную инспекцию для проведения проверок. «ДВ» обещает следить за развитием событий вокруг домов, которые не по своей воле перешли в непосредственное управление. Забегая вперед, скажем, что в редакцию обратились жители еще нескольких МКД, которые «Управдом» насильно передал в другую организацию. 
Вадим Щуренков