Реконструкция продолжается


 
Уже в течение нескольких недель на ул. Октябрьской идет реконструкция старого канализационного коллектора. Сейчас для продолжения работ на одном из участков пришлось частично перекрыть проезжую часть. Это неудобно для автомобилистов и пассажиров, но по-другому нельзя.


Коллектор на Октябрьской – один из самых старых в городе, с начала эксплуатации капитально его не ремонтировали ни разу. И в последние годы трубопровод стал повсеместно разрушаться. Устранение локальных, довольно частых аварий здесь также доставляло немало хлопот горожанам и коммунальщикам. Поэтому на ДВК и приняли решение избавиться от проблемы если не навсегда, то надолго. Участок коллектора длиной почти 1,5 км теперь заменят на новый – долговечный и надежный. Работы ведутся от пл. Синявского до перекрестка улиц Октябрьской и Клюквина.

 

Сейчас проходит второй этап замены ветхой трубы – от Парковой аллеи до конца рынка. И именно здесь колодцы, через которые идет санация сетей, расположены прямо под проезжей частью, поэтому и пришлось частично перекрыть движение на этом отрезке дороги.


«Подрядчик работает круглосуточно – в три смены, чтобы минимизировать неудобства для дзержинцев. Но работы сопряжены с дополнительными трудностями – параллельно с коллектором идет электросиловой кабель. Копать здесь механическим способом нельзя, иначе его можно повредить, приходится работать вручную, обкапывать кабель, не задевая его», – разъяснил заместитель директора по сетевому хозяйству ОАО «ДВК» Андрей Мелехин.


Коллектор обновляют методом санации, то есть в старый трубопровод закладывают новую трубу меньшего диаметра. Работа почти ювелирная, ведь при этом важно не задеть бетонный свод трубы, который от старости может обрушиться повсеместно.

Специалисты не исключают, что ближе к ул. Клюквина проезжую часть на время работ, может быть, придется перекрыть полностью и приносят землякам извинения на неудобства. Но иначе нельзя: оставить без системы водоотведения большую часть города – настоящее коммунальное бедствие.


Напомним, что все действия, связанные с заменой коллектора на Октябрьской, планируется завершить к 1 августа.


Наш корр.

Фото ТК «Дзержинск»